наверх
2262

Женщины на рынке труда Татарстана

02 марта 2007

Обзор подготовлен компанией HeadHunter::Казань на основе размещенных на сайте kazan.hh.ru вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей. Специалисты компании HeadHunter регулярно проводят исследования различных сегментов рынка труда по базе резюме и вакансий сайта hh.ru. Большой объем информации, содержащийся в базе, позволяет получать репрезентативные данные. На сегодняшний день на сайте HeadHunter содержится более 700 тыс. резюме соискателей и свыше 57 тыс. вакансий.

Деление соискателей по полу





Возраст женщин-соискательниц

Самая активная часть взрослого населения - от 20 до 45 лет - практически всегда готова рассматривать новые предложения и менять работу. Потому количество резюме соискателей-женщин в этом возрастном диапазоне превалирует. Почти 70 процентов соискательниц - в возрасте от 20 до 30 лет. Всего 2% женщин, оставивших свое резюме на HeadHunter::Казань, относятся к возрастной группе 45-55 лет и 1% - к группе до 20 лет.



Уровень зарплатных ожиданий женщин и мужчин

Женщины в Татарстане, работая на одинаковых должностях с мужчинами, традиционно получают зарплату меньше. Эта ситуация стала настолько привычной, что сами женщины, устраиваясь на работу, даже и не просят зарплату, отражающую уровень их квалификации. Так, по данным HeadHunter::Казань, лишь 10% женщин просят зарплату от 1500 долларов и выше. Мужчин, при поиске работы запрашивающих подобный доход, - 28%. На зарплату от 200 до 500 долларов претендуют 33% работающих женщин и только 13% мужчин.
Женщины




Мужчины





Образование и знание иностранных языков

Общий уровень образования женщин-соискательниц довольно высок - 89% имеют высшее образование и 9% - незаконченное высшее (что, безусловно, связано с преобладающим молодым возрастом соискательниц, которые еще продолжают учиться в вузах).

Знание иностранных языков - важный показатель для работника. Он в первую очередь говорит о его способности к обучению. Довольно большая часть соискательниц, зарегистрировавшихся на HeadHunter::Казань, владеют хотя бы одним иностранным языком (английским, немецким или французским). 37% из них могут читать профессиональную литературу, а 30% - проходить интервью на иностранном языке.




Распределение женщин - соискателей по отраслям

Лучшая работа для женщин - работа с людьми, что подтверждают и данные HeadHunter::Казань. Это, в первую очередь, сфера продаж (23% женщин разместили свое резюме именно в этой отрасли). На втором месте по популярности женских профессий - сфера маркетинга, рекламы и PR - 17% женщин. Менеджеры по персоналу - традиционно женщины, 15% резюме, размещенных на HeadHunter::Казань, относятся к отрасли "Управление персоналом/Тренинги".
Но есть и еще одна "любимая" женская стезя, мало связанная с общением, зато требующая классических женских качеств - терпения и усидчивости. Это бухгалтерия - 16% соискательниц, размещая резюме, выбрали отрасль "Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия". Для сравнения, среди мужчин таких всего 6,3%.
Топовые позиции в компаниях занимают лишь 3% женщин, разместивших резюме на HeadHunter::Казань. Среди мужчин эта цифра равна почти 7%.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту