наверх
579

Заболеваемость туберкулезом в Набережных Челнах стабильно снижается

22 марта 2011

Декадник "Профилактика туберкулеза", который продлится по 31 марта, стартовал сегодня в Набережных Челнах. Как отмечают специалисты, проведение профилактических мероприятий способствует стабилизации эпидемиологических показателей по туберкулезу. Так, в прошлом году по городу Набережные Челны заболеваемость составляла 37,2 случая на 100 тыс. населения, по РТ Республике Татарстан - 53,5. Из них заболеваемость детей до 18 лет - 6 человек. 32 случая закончились летальным исходом, сообщили в пресс-службе администрации города.

В течение последних 3-х лет в автограде наблюдается стабилизация эпидемиологических показателей по туберкулезу. В 2009 году отмечалось снижение заболеваемости на 12% и составила 40,2 на 100 тыс. населения, по сравнению с 2008 годом, где заболеваемость составляла 46,0 на 100 тыс. населения. Туберкулез органов дыхания составляет 94% от общей заболеваемости.

По словам главного врача набережночелнинского противотуберкулезного диспансера Раушана Искандарова наиболее эффективным способом выявления туберкулеза остается флюорографическое обследование, которое взрослым необходимо проходить ежегодно. У детей туберкулезная инфекция выявляется путем ежегодного проведения туберкулиновых проб /реакция Манту/. Эффективный способ профилактики этого опасного заболевания у детей - противотуберкулезная прививка.

Лечение туберкулеза проводится только в специализированных медицинских учреждениях врачами - фтизиатрами.

Источник: АМИ-ТАСС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту