наверх
721

«Японский центр» будет и на «КАМАЗе»

10 февраля 2009

На «КАМАЗе» завершается подготовка к международной конференции «Инструменты «Бережливого производства»: эффективная организация производственной системы на предприятии».

Двухдневная конференция пройдёт в Набережных Челнах в начале марта. Её целью станет обмен опытом в области эффективных методов снижения издержек, повышения производительности, улучшения качества сервиса и увеличения эффективности использования ресурсов с использованием инструментов «Бережливого производства».

Одним из инициаторов организации международной конференции в Набережных Челнах, на базе «КАМАЗа», выступила автономная некоммерческая организация «Японский центр», имеющая семь филиалов в городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Они служат базой для подготовки и обучения российских специалистов. Японские преподаватели проводят курсы лекций и семинаров по таким темам, как «Управление предприятием», «Маркетинг», «Управление финансами». В рамках соответствующей программы Президента России организуются двухнедельные стажировки отечественных специалистов в Японии.

В дни проведения международной конференции состоится и совещание с представителями «Японского центра», где будут обсуждаться вопросы создания ещё одного филиала – в Набережных Челнах, на площадке ОАО «КАМАЗ». В этом заинтересована и японская сторона, и «КАМАЗ». Работа «Японского центра» на «КАМАЗе» позволит также использовать творческий потенциал других промышленных предприятий  Татарстана и всего Поволжья.

Предполагается, что среди участников международной конференции будут президент корпорации Toyota Engeneering Co. (TEC) г-н Хорикири Тошио, руководители филиалов «Японского центра» в России и представители японской компании Shimadzu, одного из крупнейших мировых производителей измерительного оборудования для аналитических лабораторий и диагностического медицинского оборудования.

Широко будет представлен на конференции и отечественный бизнес в лице предприятий автомобильной промышленности и их поставщиков. Ожидается участие делегаций группы «ГАЗ», «АвтоВАЗа», АЗ «Урал», УАЗа, «ИжАвто», «ЕлАЗа», «Cоллерс-Набережные Челны», «КАПО им. Горбунова», «Нижнекамскшины», а также специалистов совместных с иностранными компаниями предприятий, работающих на базе «КАМАЗа», – «ЦФ  КАМА», «КАММИНЗ КАМА» и «Кнорр-Бремзе КАМА», и других предприятий машиностроения региона.

Источник: пресс-служба ОАО "КАМАЗ"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту