наверх
2586

В Татарстане появится свой «Рамблер»!

06 октября 2003

В Татарстане появится свой «Рамблер»!

Веб-издательство «горячий Ключ» завершает работу по созданию каталога интернет-ресурсов Татарстана. Еще лет пять назад можно было перечислить все республиканские сайты на одной страничке. Позже были созданы и каталоги, но ни один из них не мог претендовать на достаточно широкое представление информации.

Каталог «горячего Ключа» принципиально отличается от всех остальных республиканских каталогов сайтов. Это открытая система, в которой каждый желающий сможет сам разместить ссылку и информацию о своем сайте, будь то небольшая персональная страничка, корпоративный сайт или портал. Единственное требование, и за этим будут тщательно следить администраторы, - все вносимые в каталог сайты должны быть созданы или тематически привязаны к Татарстану, его населенным пунктам, организациям или персонам. При этом адрес сайта в интернете, а также его физическое размещение и язык не имеют никакого значения. Для каталога разработан удобный рубрикатор с несколькими уровнями вложенности; один сайт можно зарегистрировать сразу в нескольких подкатегориях.

На базе каталога создана система счетчиков посещений, подобная известным российским системам Rambler, Spylog, Mail.ru. Все сайты – участники каталога могут разместить на своих страницах региональные счетчики, которые будут регистрировать каждого посетителя сайта и предоставлять владельцам подробную статистику посещений. Сайты со счетчиками автоматически участвуют в региональном рейтинге интернет-ресурсов, что может привлечь дополнительных посетителей.

Каталог рассчитан на очень широкую аудиторию: это и жители Татарстана, и посетители из других регионов России, а также иностранцы, которым необходима информация о деловых партнерах. Все это требует от сервера, на котором будет располагаться каталог, довольно большой производительности, устойчивости к сбоям и высокой пропускной способности его канала. Поэтому для размещения основной базы данных каталога и всех программных механизмов был выбран московский сервер известного информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг» (РБК). Специально для каталога было выкуплено новое доменное имя второго уровня, однозначно указывающее его привязку к Татарстану и легко запоминающееся.

Основной массив работы – реализация программных механизмов каталога и системы рейтинга – уже завершен. В настоящее время идет настройка пользовательского интерфейса и создание первичной базы данных сайтов. Старт проекта назначен на середину октября.

Каталог сайтов и рейтинговая система – попытка первичного структурирования сайтов республики. В дальнейшем планируется ввести систему полнотекстового поиска по всем сайтам, представленным в каталоге, почтовую систему, услуги по размещению сайтов на домене каталога, создание развлекательных и бизнес-площадок. Кроме того, на базе портала планируется создание интернет-издания, посвященного рынку высоких технологий Татарстана. Таким образом, будет сделан еще один шаг на пути к построению единого интернет-пространства Татарстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту