наверх
1334

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

21 января 2004

Утилиты для синхронизации компьютерного времени с общемировым - вещи полезные и нужные практически на каждом компьютере (если, конечно, не следовать поговорке о том, что «счастливые часов не наблюдают»). Даже если системные часы отличаются, казалось бы, швейцарской точностью, все равно время от времени корректировать их будет нелишне. Кроме того, батарейке на материнской плате свойственно понемногу терять заряд, и часы начинают отставать. Новый элемент надо искать по рынкам, потом разбирать системный блок... Поэтому иногда в профилактических целях удобно пользоваться программами для коррекции времени.
Программа NetTime предназначена для синхронизации времени через интернет и включает в себя ряд полезных функций: возможность автоматически выгружаться из памяти после успешной синхронизации, вывод статистики всех попыток синхронизации в удобной форме. Пользователь также сможет с помощью NetTime самостоятельно редактировать список серверов точного времени.
NetTime не только позволит «идти в ногу со временем», но и выполнит ряд полезных сетевых функций. Например, при загрузке она очистит корзину, сотрет временные файлы Windows и Internet Explorer, удалит куки.
Интерфейс программы выполнен просто, можно даже сказать, незатейливо. Не сразу догадаешься, что для синхронизации и выбора настроек NetTime нужно нажимать на малюсенькие кнопочки, а не на ссылки. В остальном работа программы нареканий не вызвала. Качаем здесь: http://ddbs.narod.ru/soft/nettime501.zip
Если вы регулярно работаете в Интернете и при этом просматриваете большое количество сайтов на предмет появления свежей информации (например, новостей, биржевых сводок и пр.), то вас, вероятно, заинтересует небольшая программа под названием GetNews. Это приложение позволяет загружать данные в автоматическом режиме, экономя трафик и время. Полученный таким образом контент впоследствии можно сохранить в локальной базе данных для оффлайнового просмотра, редактирования и т.п. Причем, помимо новостей, GetNews умеет собирать и другие сведения - сообщения на форумах, прайс-листы, одним словом, любую обновляемую информацию.
Приложение GetNews является гибко настраиваемым и позволяет создавать специальные каналы для загрузки данных. Пользователь может задать нужную частоту сканирования сайтов и настроить параметры закачки: считывать только заголовки статей или же заголовки вместе с содержимым. Обработанные новости, как уже отмечалось, сохраняются в базе данных на локальном диске, причем для каждого канала может быть определена своя категория. Утилита GetNews также снабжена всеми необходимыми средствами поиска: накопленные материалы можно отфильтровать по дате получения, категории и содержимому. Наконец, предусмотрены функции распечатки и выгрузки выбранных новостей в файл.
Для работы GetNews необходим компьютер с операционной системой Microsoft Windows и, естественно, подключение к Всемирной сети. Инсталляционный файл занимает 1,45 Мб. Демонстрационная версия программы будет запускаться в течение 40 дней. Качаем: http://www.getnewsgroup.com/rus/download.php. Здесь же можно познакомиться с условиями получения лицензии (кстати, предусмотрена возможность бесплатной регистрации).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту