наверх
545

В Набережных Челнах запущена система УФ-обеззараживания воды

31 января 2011

На станции очистки воды ЗАО "Челныводоканал" состоялся пуск системы по ультрафиолетовому обеззараживанию питьевой воды. Максимальная проектная производительность составляет более 17 тысяч кубометров воды в час.

В 2010 году было закуплено пять установок УФ-обеззараживания. После их монтажа специалисты соответствующих надзорных органов провели процесс сертификации нового оборудования. Как сообщает пресс-служба КамАЗа (чьим дочерним предприятием является ЗАО "Челныводоканал"), общая стоимость проекта превышает 66 млн рублей. Однако поскольку оборудование было смонтировано прямо в здании насосной станции, то это позволило сэкономить около 100 млн рублей

Система УФ-обеззараживания воды обладает рядом преимуществ перед традиционной для России системой хлорирования. В отличие от хлора ультрафиолет губителен не только для бактерий, но и для вирусов, и для простейших. Вместе с тем вода, обработанная ультрафиолетом, не оказывает негативного влияния на организм человека. Процесс облучения абсолютно не изменяет вкусовых качеств воды и не образует побочных продуктов.

В ближайшее время руководство "Челныводоканала" планирует полностью отказаться от использования хлора и перейти на более надёжный, безопасный и эффективный метод обеззараживания воды гипохлоритом натрия. Для этого будет построена собственная станция обеззараживания с производством гипохлорита натрия на месте - из поваренной соли электролизным способом.


Источник: ИА REGNUM

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту