наверх
685

В Набережных Челнах внедряют нанопродукцию и нанотехнологии

17 октября 2011

В Казани в кабинете министров РТ прошло заседание по вопросу реализации плана совместных действий ОАО «РОСНАНО» и Республики Татарстан под председательством первого заместителя Премьер-министра Равиля Муратова.

На совещании с докладом выступил руководитель Исполнительного комитета города Набережные Челны Фархад Латыпов. Напомним, Набережные Челны в составе еще 3 городов и районов (пгт.Камские Поляны, Кукморский и Дрожжановский район) попали в список пилотных территорий по внедрению нанотехнологий.

Исполнительным комитетом города Набережные Челны проведены встречи с представителями компаний, предлагающих нанопродукцию и нанотехнологии. Во встрече приняли участие руководители предприятий и организаций транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, а также предприниматели города Набережные Челны в количестве более 600 человек. В сором времени в Автограде применят использование нанотехнологий на автотранспорте, планируется оснастить литий-ионными батареями (альтернатива дизельному топливу) автобус «НЕФАЗ», курсирующий по одному из городских маршрутов.

Кроме этого с 26 по 28 октября 2011 года пройдет выставка-смотр «Муниципальный заказ и нанотехнологии-2012». В рамках выставки свою продукцию представят поставщики товаров и услуг, участвующих или претендующих на участие в муниципальном заказе города Набережные Челны.

В свою очередь Министр экономики Мидхат Шагиахметов представил заместителю председателя правления ОАО «РОСНАНО» Андрею Свинаренко анализ потребления и производства нанопродукции республиканскими предприятиями и организациями, а также муниципальными образованиями в различных отраслях экономики. «В настоящее время в республике действуют 19 нанопроизводителей. На текущий момент объем производства нанопродукции в республике составил 1,81 млрд. рублей, к концу года ожидается - 2,5 млрд. рублей», - отметил министр экономики РТ. В целях стимулирования спроса на нанопродукцию был разработан ряд пилотных проектов по оснащению нанопродукцией часть муниципальных объектов. 

Автор: "Полезная газета"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту