наверх
668

В Набережных Челнах представили новую программу для предпринимателей

09 июля 2010

В Набережных Челнах прошла очередная встреча предпринимателей с председателем Комитета по развитию малого и среднего бизнеса Республики Татарстан Тимуром Шагивалеевым, на которой были озвучены программы поддержки малого и среднего предпринимательства РТ этого года.

Как сообщил Тимур Шагивалеев, все республиканские программы прошлого года будут продолжены. Кроме того, в этом месяце стартует новая, модернизированная программа – «Лизинг-грант», ставшая моделью федеральной программы. Объем господдержки по этой программе увеличен в 1,5 раза. Срок лизинга составляет 1-5 лет, ставка удорожания – не более 15 процентов. Стоимость была поднята до 1 млн. рублей, размер субсидии составляет 45 процентов от цены оборудования. Предприниматель может заключить договор с лизинговой компанией, дополнительный офис которой открыт в Автограде. Основными направлениями этого года стало производство автокомпонентов и выработка полимеров.

По словам Тимура Шагивалеева, тема активного развития предпринимательства в Набережных Челнах – вопрос не одного года, поскольку основной задачей развития моногорода является диверсификация экономики. «Уверен, что малому и среднему бизнесу будет принадлежать лидирующая роль в диверсификации экономики города, – отметил он. – Благодаря активной позиции администрации удалось добиться дополнительного финансирования в размере 130 млн. руб. на развитие малого бизнеса, тех проектов, где будут созданы новые рабочие места».

С информацией о мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Автограде, выступила директор Центра занятости населения Татьяна Быданова, призвавшая руководителей предприятий воспользоваться программой опережающего обучения на краткосрочных курсах центра.

В заключение встречи председатель Комитета по развитию малого и среднего бизнеса Республики Татарстан ответил на вопросы предпринимателей, пообещав, что все проекты, направленные на создание рабочих мест и развитие производства, будут поддержаны.

Источник: официальный сайт города

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту