наверх
603

В Набережных Челнах - предкарантинный режим

02 ноября 2009

31 октября по 9 ноября в Набережных Челнах введен предкарантинный режим по гриппу. 

Отменены  массовые спортивные и культурные мероприятия, усилен санитарно-дезинфекционный режим в местах массового пребывания людей (торговые комплексы, кинотеатры, банки), во всех дошкольных учреждениях введен обязательный утренний фильтр с осмотром и термометрией детей.


В городе зафиксировано 8 случаев заражения высокопатогенным гриппом А Н1/N1/09 – Калифорния. Среди заболевших трое детей до 14 лет (два учащихся школ, один  ребенок посещал дошкольное учреждение).    


Один заболевший выезжал на отдых за рубеж, остальные семь территорию республики не покидали. Определен круг контактных - всего 27 человек, проведены противоэпидемические мероприятия. Отдельно отрабатываются 95 пассажиров и члены экипажа самолета «Авиалинии Татарстана», которым прибыл один из заболевших.


Проводится вакцинация против сезонного гриппа, по национальному проекту привито  32 тысячи челнинцев: более 20 тыс. детей и 11 тыс. медицинских работников, работников образования, лиц старше 60 лет. За счет средств предприятий и граждан привито 9 тысяч человек.  30 октября в город поступила последняя в этом году в рамках национального проекта партия вакцины против сезонного гриппа, в количестве 28 тыс. доз. Прибывшая вакцина предназначена в основном для старшеклассников, работников образования и здравоохранения.


Заболеваемость по ОРВИ превысила эпидпорог на 60%, число  заболевших 2877 человек, из них 1882 ребёнка до 14 лет.
 

Главный санитарный врач города Ильгизар Бариев  призвал население соблюдать правила гигиены. Каждый челнинец должен выполнять следующие рекомендации:
1. Вакцинация против гриппа, которая снижает заболеваемость среди населения и защищает от тяжелых последствий осложнений после болезни.
2. Отложить, по возможности, посещения, походы в места скопления людей (избегать толпы).
3. Ограничить поездки на общественном транспорте.
4. При первых же признаках проявления болезни нужно оставаться дома: важно не заразить окружающих, хотя бы в течение первых пяти дней, когда происходит массивное выделение вирусов при кашле, чихании. Врача нужно вызывать на дом, во время эпидемии врач может дать больничный сразу на 10 дней, чтобы Вы лишний раз не ходили в поликлинику и не заражали других.
5. Важно соблюсти «респираторный этикет»: прикрывать рот и нос во время чихания и кашля одноразовой бумажной салфеткой, а если салфетки нет, то прикрываться локтем или плечом, а не руками.
6. «Гигиена рук»: грипп может распространяться через загрязненные руки или предметы, поэтому для защиты своего здоровья тщательное и частое мытье рук с мылом, особенно после кашля и чихания, также эффективным являются средства для обработки рук на основе спирта, дезинфицирующие гели. Ассортимент их достаточно широко представлен в наших магазинах и гипермаркетах.
7. «Рутинная уборка»: частое проветривание помещений, регулярное  проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, обращая особое внимание на все поверхности и предметы, которые имели наиболее частые контакты с руками (клавиатуры, мыши компьютеров, ручки дверей, письменные принадлежности и т.д.)
8. Надо быть готовым к тому, что если вдруг Вы или в семье кто-то заболел, Вам придется оставаться дома в течение недели.  У каждого в домашней аптечке должен быть некоторый запас продаваемых без рецепта лекарств, средств для обработки рук на основе спирта.


Также необходимо носить защитную марлевую повязку, активно пользоваться народными средствами, употреблять побольше лука, чеснока, чая с лимоном, травами, малиной.


В качестве профилактики заболевания Минздравом РТ рекомендовано принимать Кагоцел, Арбидол при непосредственном контакте с больным гриппом или ОРВИ, или препараты группы интерферонов.
 

Управлением здравоохранения  исполнительного комитета открыта горячая линия  по гриппу.

Телефон «горячей линии» 30-57-57.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту