наверх
888

В Набережные Челны приедет пульмомобиль

18 сентября 2014

Фото: zhivi-zdorovo2.ru

Обследование будет бесплатным. Идея пригласить в Челны московских специалистов с пульмомобилем принадлежит одной из частных клиник и управлению здравоохранения города.

- Пульмомобиль - это научно-исследовательская лаборатория. Но в последнее время сотрудники этой лаборатории выходят из своего пульмомобиля и размещают оборудование стандартно в кабинетах лечебного учреждения. Лаборатория два дня будет работать на КАМАЗе и один день в городе, в частной клинике. Мы сейчас обдумываем график приема, кого и как будем приглашать на обследование. Предпочтение будет отдаваться курящим всех возрастов, тем, у кого уже есть нарушение функций дыхания и хроническая обструктивная болезнь легких. Желательно, чтобы на обследование приходили работающие в возрасте 35-60 лет, но если будет возможность, то и другим не будет отказа, - в общих чертах обрисовала суть работы московской передвижной лаборатории главный пульмонолог Набережных Челнов Наталья Воробьева.

Главная цель обследования - раннее выявление такого грозного заболевания, как обструктивная болезнь легких. В хронической форме это заболевание протекает тяжелее, чем бронхиальная астма. Местные врачи надеются, что московским ученым удастся обследовать больше тысячи пациентов, потому что проходимость лаборатории до 400 человек за один рабочий день.
 

Автор: Челны ЛТД

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту