наверх
367

В Челнах презентовали стратегию развития велотранспорта в городе до 2020 года

Как отметил сегодня на пресс-конференции начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Радмир Беляев,  проект разрабатывался совместно с Набержночелнинским институом КФУ.

«Это стратегия абсолютно уникальная. Мы впервые начали эту работу совместно с учебным заведением. Этот проект неоднократно обсуждался и есть определенное видение его дальнейшего развития. Проект будет реализоваться поэтапно. Наша задача до 2020 года втрое увеличить протяженность велодорожек, велосипедов, усовершенствовать прокаты», - сказал он.  

Заместитель заведующего автомобильным отделением по научной деятельности, руководитель проекта "VeloChelny16" Эдуард Беляев подчеркнул, что основная цель проекта - переход к «зеленому» транспорту за счет совершенствовании городской велотранспортной инфраструктуры.

В рамках проекта планируется  спроектировать безопасные маршруты,  создать инфраструктуру для эксплуатации велотранспорта, а также для сервиса и тюнига велотранспорта.

Также  в городе планируется провести ряд конкурсов, направленных на выявление оптимальных веломаршрутов. Кстати, сегодня стартовал один из конкурсов под названием  «Лучший веломаршрут выходного дня». 

Радмир Беляев отметил, что после проведения ряда исследований и по итогам конкурсов будет разрабатываться муниципальная программа развития велодвижения в городе Набережные Челны. 

«В программу планируем заложить  определенное финансирование и рассчитываем на поддержку республиканского бюджета», - резюмировал Радмир Беляев.

Автор: пресс-служба мэрии г. Набережные Челны

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту