наверх
948

В Челнах презентовали проект уникального православного комплекса, который построят в 27 микрорайоне

23 января 2012

 Сегодня в ДК «Энергетик» челнинцам представили проект православного комплекса на 750 прихожан. Его планируют возвести на месте сгоревшего летом 2010 года строившегося храма Рождества Христова в 27 комплексе. Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий сегодня лично благословил челнинцев на благородное дело.

 

По оценке проектировщиков, только сооружение основного объекта комплекса - храма Рождества Христова - обойдется почти в 1 миллиард 300 миллионов рублей. Это белокаменное сооружение высотой 78,5 метра станет одним из самых высоких зданий Набережных Челнов. Храм можно будет видеть с разных уголков города.

 

В православный комплекс, а это более 4000 квадратных метров помещений на 15 гектарах земли, входят еще часовня, звонница, библиотека, выставочные залы. Представители духовенства считают, что такая стройка может продлиться более 10 лет. Комплекс будут строить сообща - на средства меценатов, прихожан, города. Он станет духовно-просветительским культурным центром. Архиепископ Казанский Анастасий с сожалением заметил, что, возможно, и не увидит уже такую красоту при жизни, а только на макете.

Руководитель творческой группы, проектировавшей объект, генеральный директор компании «Реал» Алексей Никитин рассказал, что в Елабуге, например, уменьшили подобное архитектурное решение вдвое и построили храм за 2,5 года. Однако мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев, присутствовавший на презентации, полностью поддерживает масштабные стремления местного духовенства.

 

Сроки начала строительства пока не называются, поскольку нужно еще получить разрешение на стройку и собрать часть денег – к примеру, для фундамента храма нужно более 110 миллионов рублей. Но все участники презентации выразили уверенность, что летом этого года возведение комплекса начнется.

Автор: "Челнинские известия"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту