наверх
755

В БСМП начал работать новый бактериологический анализатор

22 марта 2012

В бактериологической лаборатории ГАУЗ РТ «Больница скорой медицинской помощи» ввели в эксплуатацию современный  автоматический бактериологический анализатор, позволяющий стандартизировать процесс микробиологического анализа. Оборудование дает возможность идентифицировать более 400 видов микроорганизмов, в том числе: грамположительные и грамотрицательные бактерии, микроскопические грибы, дрожжи и дрожжеподобные грибы из рода Candida, нейссерии, гемофильные бактерии.
 
При определении чувствительности к антибактериальным препаратам используется от 20 до 30 наименований. Также используется большое количество титров антибиотика, что позволяет более точно определить чувствительность. Проводит оценку бета -лактамазной активности микрококков и бета-лактамаз расширенного спектра действия грамотрицательных бактерий. Учитывается синергизм при терапии гентамицином при лечении эндокардита энтерококковой этиологии.
 
Работа на автоматическом анализаторе позволяет сократить время бактериологического анализа в лаборатории для быстрорастущих бактерий до 48 часов, для медленно растущих до 72-96 часов. Кроме этого имеются быстрые панели, позволяющие с большой вероятностью идентифицировать микроорганизм и определить чувствительность к антибиотикам за 4-5 часов. 

Автор: официальный сайт города

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту