наверх
618

Уникальная выставка в Челнах

В пятницу, 17 мая, Набережные Челны присоединятся к акции «Ночь музеев». Обширную программу подготовил Историко-краеведческий музей. Здесь мероприятия начнутся в 17:00 и продлятся до 22:00: «В этот день мы откроем новую уникальную выставку макетов автомобилей «КАМАЗ». Это частная коллекция жителя нашего города. Более 30 лет он создавал эту коллекцию. Представлено где-то 120 КАМАЗов, они все разные и не повторяются. Среди них есть такие уникальные экспонаты, как первый КАМАЗ. Есть и эксклюзив – люди увидят юбилейный КАМАЗ к 50-летию», – рассказал журналистам директор музея Румиль Карамиев.

Только один день в году музей открывает двери фондохранилища. У желающих будет только один час, чтобы увидеть более 50 тысяч экспонатов.

В этом году впервые в зале «КАМАЗа» школа «Арт грамотности» и культурно-образовательная платформа «Метро» представляют новый проект «Набережные Челны. Город на ощупь». О тактильной выставке рассказала куратор Полина Кожина, которая переехала в Набережные Челны из Италии.

«У меня сложилось ощущение, что иногда челнинцы стесняются своего города. Они говорят о том, что нет красоты и культурной части, но мне так совершенно не кажется. Набережные Челны мне кажутся городом с огромным потенциалом, в котором можно сделать много всего интересного. По образованию я архитектор, который занимается социальной архитектурой, теорией и критикой архитектуры, поэтому мне очень интересна эта тема», – рассказала Полина Кожина.

Вместе со своей напарницей, которая перебралась в автоград из Москвы, они придумали проект-исследование. Челнинцам будут представлены 11 коробок черного цвета, куда можно поместить руку. Внутри каждой коробки представлены самые знаковые места Челнов.

«Мы делали это с фокус-группой, которые рассказывали нам, какие для них самые знаковые места в городе и какие они», – объяснила она. – «Изначально мы не раскроем, что это за места, а попросим гостей написать впечатления. Таким образом эта выставка будет носить и теоретическую базу».

Все полученные данные станут основой для исследования, результаты которого будут представлены позже: «Очень хотели, чтобы как можно больше людей пришли и поучаствовали в исследовании. Мы хотим сделать Челны интересными и доступным для горожан, сделать город совершенно другого уровня. Потому что я, как архитектор, считаю, что у города есть очень большой потенциал и очень обидно, что сами челнинцы в это не верят», – добавила Полина Кожина.

Картинная галерея в этот день будет работать с 14:00 до 22:00. При этом, до 18:00 будут проходить мастер-классы, ярмарка мастеров и лекции: «В этом году мы сотрудничаем с Центральной городской библиотекой, которая представит лекцию по Эрмитажу. Затронут тему «Зачем посещать музеи?», – рассказала директор МБУ «Набережночелнинская картинная галерея» Ильсия Загидуллина.

Для челнинцев проведут мастер-классы по изготовлению чердачной игрушки, печатной графике, а Татарский драматический театр научит делать театральную маску. Все поделки можно будет унести с собой.

В 18:00 начнется концертная программа и театрализованное представление «Семь морей»: «Оно всегда пользуется популярностью, потому что это не просто спектакль, а интерактивный спектакль, когда зрители сами принимают участие в постановке», – рассказала Ильсия Загидуллина.

18 мая, в международный День музеев, картинная галерея будет работать с 10:00 до 18:00. В 15:00 торжественное открытие выставки «Марки»: «Это живопись и графика. Будет представлено около 70 работ. Выставка очень интересная. Принимает участие Республика Татарстан, Марий-Эл, Москва, Санкт-Петербург, Калининград, а также Египет, Финляндия», – рассказала о выставке спикер.

Оба дня выставки будут работать бесплатно. Традиционно перед входом в картинную галерею будет организована выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. 

Автор: Управление информационной политики и по связям с общественностью

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту