наверх
2486

Уход за зубами ребенка: Рекомендации от стоматологической клиники «DENTAL FORTE»

24 января 2011

Задуматься о зубах ребенка стоит еще до момента его рождения, во время беременности. Именно в этот период происходит закладка зубочелюстной системы и зачатков зубов. Поэтому любые вредные для мамы факторы также вредны и для малыша, для его здоровья в целом, а также они могут повлиять на будущее состояние зубов в частности,  привести к предрасположенности к кариесу и другим заболеваниям. Сама мама тоже должна уделить пристальное внимание своим зубам, посетить стоматолога, чтобы санировать полость рта, поскольку доказано, что кариесогенные микробы передаются плоду, и мама, таким образом,  инфицирует ребенка кариесом. Часто мамы совершают ошибку, оставляя лечение зубов на потом. Это в корне неправильно, поскольку, чем больше не леченых зубов у мамы до родов, тем больше будет вероятность кариеса у ребенка – это доказанный факт.

Как ухаживать за полостью рта новорожденного ребенка и как ухаживать за только что появившимися зубами?
Если малыш находится на грудном вскармливании, специального ухода не требуется, так как в этом случае полость рта очищается сама по себе. При использовании сосок за ними нужно тщательно следить: стерилизовать, не облизывать перед тем, как давать ребенку. При искусственном вскармливании после еды нужно давать младенцу немного водички, но запивать водой грудное молоко не следует.
Как только появляются первые зубы, конечно, их необходимо чистить. Но практика мам иногда расходится с рекомендациями врачей, поскольку регулярно чистить грудному малышу зубы практически не удается никогда. Ребенку это не нравится, и нужно постараться так наладить чистку, чтобы этот процесс не был противен малышу. Раньше мамы использовали специальные щетки, но пластмасса частенько задевала десну младенца и от этого он начинал беспокоиться. Сейчас можно порекомендовать использовать специальные салфетки, пропитанные антисептиком для обработки зубов и полости рта малыша. Такие салфетки  широко представлены в продаже, и они позволяют так ухаживать за зубами, чтобы ребенку это не было неприятно.

Может ли состояние зубов у ребенка резко ухудшаться, и с чем это связано?
Все процессы в детском организме происходят очень быстро, гораздо быстрее, чем у взрослых. И если взрослому человеку достаточно посещать стоматолога раз в год, то в раннем детском возрасте может возникнуть и такая картина: месяц назад все зубы были здоровы, а сейчас множественное поражение кариесом. К сожалению, такова особенность кариеса в раннем детском возрасте: он распространяется очень быстро. Поэтому, как только родители заметили малейшее ухудшение состояния зубов, нужно немедленно принимать меры, иначе уже через месяц может пойти речь об удалении зуба.

Стоит ли вообще лечить молочные зубы? Не проще ли кариозный зуб сразу удалить?
Если молочный зуб оказался утерян в раннем возрасте: в год-два, то представьте, сколько еще времени пройдет, прежде чем на этом месте появится коренной? Если был удален передний резец, то постоянный вырастет не раньше 7 лет, поскольку появление постоянных зубов на месте удаленных откладывается в среднем на год. А если удалены жевательные зубы, то постоянные сменят их не раньше 11 лет! Представьте, во что превратится жизнь ребенка, у которого в течение многих лет не будет достаточного количества зубов?! Не удивительно, что ребенок обзаведется такими заболеваниями как гастрит, холецистит и прочие. Поскольку он просто будет лишен возможности нормально пережевывать пищу все эти годы. Поэтому удаление зуба – мера, которая должна применяться только в случае, когда нет никакой возможности сохранить молочный зуб.

Налёт на молочных зубах
Как правило, налет, который не поддается чистке, сигнализирует о наличии дисбактериоза кишечника. Поэтому лучшей защитой от последующего появления налета является нормализация микрофлоры кишечника. Счищать налет в домашних условиях – практически невыполнимая задача для родителей, поскольку требует невероятной ловкости рук. Лучше всего делать эту процедуру у стоматолога, который имеет опыт общения с самыми маленькими детьми.

Отбеливание
В нашей стране проводить отбеливание рекомендуется после 14 лет. Объясняется это не столько тем, что отбеливание наносит непоправимый вред состоянию зубов, а тем, что процедура эта должна быть подкреплена осознанным решением и желанием самого ребенка. До 14 лет за детей у нас отвечают родители,  соответственно, все решения до этого возраста считаются желанием родителей, а не самого ребенка. В США, например, в некоторых штатах проводят отбеливание даже молочных зубов.

Серебрение молочных зубов
Последствия серебрения нередко очень беспокоят родителей, поскольку эта процедура делает зубы малыша темными, некрасивыми. Конечно, серебрение можно заменить реставрацией зубов. Но если малыш еще очень мал и его лично не сильно беспокоит неэстетический вид его зубов, то  реставрацию лучше не проводить. Это все-таки очень длительный и мучительный процесс для ребенка. Даже 40 минут неподвижного высиживания в кресле стоматолога – настоящий подвиг для малыша. Зачастую в детском саду дети дразнят тех, у кого некрасивые зубы. У нас сейчас культ белоснежной улыбки и для детей он порой гораздо важнее, чем для нас с вами. Поэтому просить реставрировать зубы стоит в случае, если самого ребенка сильно задевает и беспокоит внешний вид зубов.

Когда начинать чистить зубки щеткой?
Четких временных границ перехода с того или иного вида чистки зубов не существует. Есть дети, которые сразу приемлют зубную щетку, есть те, кто выносить будет только салфетки. Электрическую зубную щетку предлагать ребенку нужно только тогда, когда он самостоятельно научился пользоваться щеткой, то есть примерно с 3-х лет. До этого момента чистит зубы мама, поэтому сама мама и должна решать каким способом удобнее проводить эту процедуру. Есть важная веха в формировании навыков ухода за зубами – это младший школьный возраст. Чистка зубов по своей сложности сродни навыкам мелкой моторики и письму, и правильность выполнения этой задачи должна вырабатываться в то же время, что и умение ребенка писать. Если сразу не научить малыша правильной технике чистки зубов, то потом исправить это будет также сложно, как заставить ребенка писать другим подчерком. Поэтому родителям в период начальной школы нужно пристально следить за тем, как ребенок чистит зубы.

Как выбрать ребенку щетку?
Сейчас существует колоссальное количество разнообразных щеток. В принципе, здесь важна только цель – чтобы зубы были вычищены. Если мы выбираем между электрической и обычной щеткой, то нужно учитывать такие моменты: время чистки электрической щеткой больше, чем время на чистку обычной, поскольку электрической щеткой необходимо чистить каждый зуб в отдельности. Для непоседливых детей  этот вариант не подходит. Но иногда электрическая щетка наконец-то решает проблему нежелания детей в принципе чистить зубы. Особенно такой способ чистки может заинтересовать мальчиков, так как электрическая щетка – это, помимо прочего, интересный механизм с кнопками, к которым тяготеют мальчики, таким образом, у ребенка может повыситься мотивация и просто интерес к чистке.

Профилактика заболеваний
Раньше стоматологи вынуждены были проводить профилактическую минерализацию зубов у детей только в условиях процедурного кабинета. Процесс этот был малоприятен самим детям, так как в рот накладывалось много ваты, затем врач доставал невкусное лекарство... Сейчас в продаже появились средства для проведения домашних аппликаций, с целью дополнительной минерализации и укрепления зубов. Использовать такие средства можно только по рекомендации врача, но зато они позволяют не водить ребенка в клинику каждый раз, когда процедура необходима.

Шимкина Нина Николаевна - Детский врач. Врач 1 категории, пародонтолог

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту