наверх
253

Татарстан в лидерах по обучению компьютерной грамотности жителей старшего поколения

Республика Татарстан второй год подряд становится победителем федерального конкурса «Спасибо интернету» в номинации «Самый активный регион» среди участников пожилого возраста. Об этом на брифинге, посвященном Декаде старшего поколения в Кабинете Министров рассказал управляющий отделением пенсионного фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

«В 2017 году 15% работ со всей России поступило из республики. Это и есть показатель эффективности работы, которую мы проводим с пожилыми гражданами. Например, в номинации «интернет-предприниматель» третье место заняла жительница нашей республики. Ей 64 года. Она освоила бухгалтерские программы и не выходя из дома ведет свою бухгалтерию крестьянско-фермерского хозяйства», – отметил Эдуард Вафин.

Стоит отметить, что в Татарстане 11 лет действует образовательный проект «Университет третьего возраста». За это время программу обучения основам компьютерной грамотности в республике освоили 30 тысяч человек. В этом году на развитие данной образовательной программы из бюджета республики было выделено финансирование в размере 1 млн 260 тысяч рублей.

В Челнах новый курс программы «Обучение старшего поколения работе на персональном компьютере и в сети Интернет» стартовал 1 октября на базе молодежного центра «Нур». Обучающая программа рассчитана на 38 учебных часов. Занятия проходят два раза в неделю по два часа. На курсах пенсионеры получат основные навыки работы на компьютере, а также научатся пользоваться порталами государственных и муниципальных услуг, электронной почтой, социальными сетями, скайпом и другими полезными интернет-сервисами.

Автор: Управление информационной политики и по связям с общественностью

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту