наверх
650

Строительство ВСМ Москва-Казань даст ВРП республики 12,3 млрд рублей прироста - Р.Минниханов

22 мая 2014

Фото: ProKazan.ru

Такую информацию президент РТ озвучил на сессии «Соединяя Россию: итоги технологического и ценового аудита обоснования инвестиций в строительство первой отечественной высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань», сообщает пресс-служба президента РТ. Сессия прошла в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭС), который открывается 22 мая.

Кроме того, строительство ВСМ приведет к присоединению обширных территорий к зонам трудовой занятости, повысит трудовую мобильность населения и как следствие – приведет к увеличению производительности труда, считает Рустам Минниханов.

Первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин сообщил, что государственное участие в проекте составит 380 млрд рублей, это менее 50% от общей стоимости проекта, при сроках реализации проекта – не более 70 млрд рублей в год. В проект будут также привлечены кредиты, средства ОАО «РЖД», акционерный займ, субсидии на этапе строительства.

Президент Татарстана напомнил, что наиболее высокими темпами сегодня в республике развивается камский экономический кластер. Уже сейчас в нем формируется более 50% всей прибыли республики. «Считаем крайне необходимым продолжать развитие трассы, - сказал Рустам Минниханов. - Трасса ВСМ должна проходить дальше, через другие города, это не только города Казань, но Набережные Челны, и Екатеринбург».

Автор: РосБизнесКонсалтинг

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту