наверх
717

Сотрудничество на благо всей России

06 апреля 2010

Сегодня, 6 апреля 2010 года, подписано Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «КАМАЗ», которое даст новый импульс созданию высокотехнологичной промышленной продукции.


Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. Церемония прошла в центральном офисе ОАО «Холдинг МРСК» в Москве.


Соглашение расширит возможности для поступательного развития электросетевого комплекса России, а также позволит реализовать инновационные проекты по разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции автомобилестроения.
Основные направления сотрудничества сторон в рамках реализации этого Соглашения – развитие сервисной и иной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное и надёжное функционирование производимой ОАО «КАМАЗ» техники, которая эксплуатируется дочерними и зависимыми обществами (ДЗО) Холдинга МРСК, а также расширение ассортимента поставляемой ОАО «КАМАЗ» на внутренний и внешний рынки продукции.


К настоящему времени в 11 операционных компаниях Холдинга МРСК по всей территории России эксплуатируются свыше 900 единиц автомобилей, шасси, специальной и другой техники производства ОАО «КАМАЗ». Это автовышки с различной высотой подъёма, краны-манипуляторы, автоцистерны, бурильно-крановые машины, электролаборатории, бетоновозы, самосвалы, аварийно-ремонтные машины, другая автомобильная и специальная техника. Около 200 единиц подобной автотехники подлежат замене в течение 2010-2012 годов. Ориентировочная стоимость приобретения автомобильной техники производства ОАО «КАМАЗ» за эти 3 года составляет около 407 млн. рублей (без НДС, в ценах 2010 года).


В рамках заключённого Соглашения стороны разработают планы совместных действий по обновлению грузового и технологического транспортного парка ДЗО ОАО «Холдинг МРСК», подготовке специалистов для операционных компаний Холдинга в сфере обслуживания и ремонта автомобильной техники. Скоординированно будут проводиться мероприятия по пресечению оборота контрафактной и фальсифицированной продукции, предлагаемой к реализации для нужд ДЗО ОАО «Холдинг МРСК».


Через свои структуры корпоративного управления ОАО «Холдинг МРСК» будет содействовать мероприятиям по обновлению и модернизации автомобильного транспорта ДЗО, занятого в технологическом процессе, перевозке персонала и различных грузов. В контексте данного Соглашения ОАО «Холдинг МРСК» выступит организатором разработки и координатором реализации комплексных программ развития автотранспорта и модернизации транспортной базы своих операционных компаний, контролируя своевременность и полноту выполнения заказов ДЗО на поставку автомобилей, шасси, специальной и другой техники производства ОАО «КАМАЗ».


Со своей стороны, ОАО «КАМАЗ» создаст необходимые условия по обеспечению ДЗО ОАО «Холдинг МРСК» надёжными автомобилями, качественными запасными частями и агрегатами, а также услугами по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта, в том числе и через фирменную сеть сервисных центров ОАО «КАМАЗ». Эксплуатационные испытания новых моделей техники, производимой ОАО «КАМАЗ», будут проходить по согласованию с ДЗО Холдинга МРСК - сообщила пресс-служба предприятия. Партнёры примут участие в мероприятиях, направленных на обновление подвижного состава операционных компаний ОАО «Холдинг МРСК», рассмотрят замечания и предложения автотранспортных подразделений ДЗО Холдинга по эксплуатации и конструктивным доработкам, направленным на повышение качества выпускаемой автозаводом техники.


По оценке Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, подписанное сегодня Соглашение «открывает возможность взаимовыгодного сотрудничества в области создания на шасси КАМАЗ новых образцов специальной техники для нужд распределительного электросетевого комплекса Холдинга МРСК, по формированию спроса и гарантированного сбыта продукции ведущего отечественного предприятия в наиболее ёмком и высокотехнологичном сегменте российской экономики, каким является электроэнергетика».


«В лице ОАО «КАМАЗ», – подчеркнул Николай Швец, – Холдинг МРСК имеет надёжного, проверенного временем партнёра, сотрудничество с которым способствует развитию распределительного электросетевого комплекса по направлениям, связанным с повышением надёжности и качества предоставляемых услуг, обеспечением системной безопасности. Автомобильная и специальная техника, которую поставляет ОАО «КАМАЗ», способствует бесперебойному электроснабжению потребителей, помогает МРСК следовать гарантированным стандартам качества обслуживания потребителей. Подписанное сегодня Соглашение даст импульс новым совместным программам и проектам, направленным на развитие отечественного электросетевого комплекса, будет способствовать повышению качества и расширению номенклатуры выпускаемой ОАО «КАМАЗ» автомобильной техники, которая отлично зарекомендовала себя не только в России, но и во многих странах мира».
«Соглашение о сотрудничестве с Холдингом МРСК, – сказал генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, – дополняет новыми красками имидж «КАМАЗа» как основного и надёжного поставщика автомобильной техники для всех отраслей экономики и гаранта транспортной безопасности России. Оно предусматривает совместную реализацию важных инвестиционных проектов и обширного круга мероприятий, отчего выиграют не только МРСК и «КАМАЗ», но и вся экономика России, которая получит, благодаря этому сотрудничеству, новые высокотехнологичные, производительные и надёжные автомобили КАМАЗ».


СПРАВКА:
ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» владеет долями в 11 дочерних операционных компаниях, которые передают и распределяют электроэнергию, осуществляют технологическое присоединение потребителей к сетям. Инфраструктурная система Холдинга обеспечивает функционирование предприятий, производящих около 80% внутреннего валового продукта страны, снабжает электроэнергией почти 123 миллионов жителей России в 69 регионах.
Предприятия МРСК передают по своим сетям до двух миллиардов киловатт-часов электрической энергии в сутки. В передаче и распределении участвуют почти полмиллиона подстанций и более двух миллионов километров линий электропередачи. По протяжённости ЛЭП и кабельных линий ОАО «Холдинг МРСК» занимает первое место в мире.
ОАО «КАМАЗ» – лидер российского рынка, занимает 11-е место среди крупнейших мировых производителей тяжёлых грузовиков. Автомобили КАМАЗ эксплуатируются более чем в 80 странах. Десять лет подряд (1999-2008) «КАМАЗ» становится лучшим экспортером России в машиностроении. ОАО «КАМАЗ» – широко интегрированная в международный автомобильный бизнес компания. Создано четыре совместных предприятия с участием ведущих мировых производителей автокомпонентов: «ЦФ КАМА» (коробки передач), «КАММИНЗ КАМА» (двигатели), «КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА» (тормозные системы) и «Федерал Могул Набережные Челны» (детали цилиндропоршневой группы).
ОАО «КАМАЗ» признано лауреатом национальной премии «Компания года» 2009 года в отрасли «Автомобилестроение».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту