наверх
489

Шпаргалка для ЧП

01 декабря 2009

Челнинцев начнут обучать правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. В городе началось внедрение системы мониторинга и оповещения населения "Аксион", которая позволит с помощью больших экранов оперативно информировать жителей о ЧП, рассказывать, как действовать в условиях природных и техногенных катастроф.

Первая очередь системы уже смонтирована – мониторы расположены в Торговых центрах «Омега», «МЕТРО», регистрационной палате и БСМП.

Замиль Суфиянов, оперативный дежурный межрайонного управления МЧС РТ по г. Набережные Челны: «При обнаружении пожара, если я вижу на экране возникновение пожара, я об этом немедленно сообщаю службам 01, 02, 03 и контролирую выезды этих служб». В случае возникновения ЧП системой "Аксион" будет производиться специальное оповещение людей – голосовые подсказки о правилах поведения в сложившейся ситуации, о путях эвакуации. В штатном режиме система работает как профилактический стенд – прохожие смогут узнать о чрезвычайных ситуациях, произошедших в последнее время на территории Республики. В дальнейшем планируется установить такие экраны на вокзалах, в лечебных учреждениях и других местах массового скопления людей. Ильдар Гибадуллин, зам. начальника межрайонного управления МЧС РТ по г. Набережные Челны: «Планируется установка плазменных панелей на улицах. Т.е. широкие панели будут установлены для уличного оповещения и информирования населения»

Источник: "РЕНТВ-Набережные Челны"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту