наверх
5900

Шахматы и шашки

01 апреля 2008

Как сообщает ЦШШК, 23- 26 марта прошел очередной тур традиционного межрегионального детского турнира по шахматам среди школьных команд – «Камская Ладья» на призы Набережночелнинского экономико-строительного колледжа. Основная борьба развернулась между командами школ-гимназий № 26 и 19, которая принесла победу ребятам из школы № 26 со счетом 4:1 (32,5 очка из 35-и), у 19-й – 30,5, третье место заняла перспективная команда лицея № 78 (23 очка). За команду-победительницу выступали (в порядке досок): Марс Давлетшин, Дмитрий Белов, Роман Стрельников, Талгат Сайранов и Алсу Маннанова. Белов, Стрельников, Сайранов и Маннанова завоевали первые места на своих досках, а турнир первой доски выиграл мастер ФИДЕ Артур Димухаметов (шк. № 19).

Каникулы были богаты соревнованиями по шашкам. 26 марта при участии 8-и школьных команд прошел турнир школ города «Чудо-шашки». Победу одержали ребята из школы №10 (22,5 очка из 28), на втором месте – школа №80 (20 очков), замкнули призовую тройку ребята из школы №25 (17 очков).

27 марта состоялось первенство города по шашкам среди дворовых клубов. На старт вышли 12 команд. Победили ребята клуба «Ровесник» (16 очков из 25-и). Столько же у клуба «Радуга», но они отстали по дополнительным показателям. На третьем месте клуб «Чайка» (14,5 очка). Главный судья соревнований, мастер спорта России по русским шашкам Равиль Ахметзянов отметил высокий уровень мастерства юных шашистов.

Кубок города по активным шахматам на призы ООО «Машиностроитель» близится к завершению. На старт 6-го этапа вышли 58 шахматистов, в том числе 3 международных мастера, 5 мастеров ФИДЕ, сильнейшие кандидаты в мастера.

1 место –Артур Димухаметов мастер ФИДЕ (7,5 очков из 9-и),

2 место – Сергей Максимов кандидат в мастера (7 очков),

3 место – Вадим Ахмадеев международный мастер (6,5 очков).

6 этап был посвящен памяти ветерана челнинских шахмат, первого чемпиона города среди ветеранов (1985г.), Феликса Борисовича Деняпкина. Специальный приз за лучший результат среди ветеранов завоевал Владимир Селютин (интересно, что он возглавляет клуб шахматистов-ветеранов под названием «Веселый Бабай»).