наверх
479

SCIENER провел предпроектное обследование «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ»

04 декабря 2009

ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» является крупнейшим жилищно-коммунальным предприятием Закамского территориально-промышленного комплекса Республики Татарстан и города Набережные Челны. На предприятии ведется постоянная и целенаправленная работа по совершенствованию системы управления: разрабатываются и внедряются целевые программы по реформированию системы организации и техническому перевооружению основного производства. Очередным этапом развития компании стало решение о дальнейшем совершенствовании автоматизированной системы управленческой отчетности.

Для определения оптимального выбора архитектуры будущей системы в ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» был проведен анализ деятельности компании. Исполнителем предпроектного обследования стала ИТ-консалтинговая компания SCIENER.

Для создания эффективной системы управленческой отчетности в первую очередь необходимо проанализировать все бизнес-процессы организации, структурировать их, - рассказывает директор по развитию SCIENER Павел Обухов. - И только на основе полученной модели возможно внедрение автоматизированной системы.

В рамках предпроектного обследования специалистами SCIENER был проведен проведен подробный анализ текущего состояния деятельности предприятия с целью получения информации по таким направлениям деятельности «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» как:
Корректировка основных бизнес-процессов и их обеспечение средствами автоматизации;
Степень структурированности отчетной информации;
Преобразование системы ключевых показателей эффективности.

При выполнении работ стало ясно, что на предприятии существует функциональный подход к управлению, в основе которого лежит взгляд на компанию как на совокупность функциональных подразделений, а не совокупность ключевых бизнес-процессов, присущих процессному подходу к управлению и рекомендованных к внедрению МС ИСО 9001:2000. Так же в компании необходимо реструктуризировать бизнес-процессы, охватывающие весь контур деятельности ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ».

На основе полученной в рамках предпроеткного обследования информации, консультантами SCIENER была сформирована модель процессов верхнего уровня, позволяющая разбивать всю деятельность компании на несколько самостоятельных частей, каждая из которых представляет последовательность операций, завершающуюся определенным результатом. Особое внимание при анализе и построении модели было уделено текущему состоянию производственной системы.

Результатом предпроектного обследования стала разработка рекомендаций по совершенствованию и развитию системы автоматизации управленческой отчетности ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ».

Источник: www.nnit.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту