наверх
653

Работники ЖКХ, транспорта и связи подвели итоги года

17 февраля 2010

Сегодня в концертный зал имени Сары Садыковой  собрались лучшие работники ЖКХ, транспорта и связи для подведения итогов минувшего года.
На совещании присутствовали  руководитель исполкома города Василь Шайхразиев, Лидия Смолина – замдиректора Департамента контроля Фонда  реформирования  ЖКХ, Сергей  Крайнов – Государственный жилищный инспектор РТ.  О деятельности   отрасли  отчитался заместитель руководителя исполнительного  комитета Айрат Зайнуллин.


Приоритетом работы  в жилищной сфере является качественная эксплуатация жилья. В 2009 году по республиканской адресной программе капитального ремонта многоквартирных домов в рамках реализации 185-Федерального закона отремонтировано 293 жилых дома: выполнена замена 254,9 тыс. кв. м. кровли на 174 домах, 335,3 тыс. кв. м. фасадных покрытий на 85 домах, 90,8 тыс. пог. м. систем холодного водоснабжения в 128 домах, 149,8 тыс. кв. м. систем горячего водоснабжения в 140 домах, 400,2 тыс. кв. м систем отопления в 223 домах, замена и модернизация 144 лифтов в 50 домах, установка 288 автоматических узлов регулирования тепловой энергии в 249 домах. Капитальный ремонт позволил Челнам легче пережить  влияние кризиса:  были обеспечены объемами работ строительные организации,  созданы дополнительные рабочие места. В ремонтных работах было задействовано 106 подрядных организаций, создано более 3,5 тысяч рабочих мест. К работам были привлечены  и студенческие отряды. Ход  капитального ремонта контролировали сами  жители домо, СМИ и руководство города. После завершения капитального ремонта старшим по домам, выполнявшим функции общественных контролеров, в торжественной праздничной обстановке выдавались специальные свидетельства, которые впоследствии устанавливались на фасадах домов.


Все ремонтные работы в автограде завершили в срок, документы сдали в числе первых в республике. Опыт нашего города по капитальному ремонту был успешно продемонстрирован 10 сентября 2009 года на республиканском семинаре-совещании.
Вторым важным моментом  в работе ЖКХ является  внедрение энергососберегающих технологий. В Набережных Челнах понимают: за такими  технологиями реальная экономия средств населения на  услуги ЖКХ.
Активно ведется работа по установке в жилых домах города узлов регулирования тепловой энергии. В текущем году смонтировано 292 автоматических узла регулирования и общее их количество достигло 642 (52%). Оснащение домов регулируемыми индивидуальными тепловыми пунктами и узлами регулирования позволяет существенно снизить оплату жителями за тепло (от 20, в некоторых случаях до 30-40%). К концу 2011 года все дома города планируется оснастить такими узлами.


В настоящее время все жилые дома города оснащены общедомовыми приборами учета по электроэнергии и холодной воде, а более половины - по теплоэнергии. Полное оснащение многоквартирных домов города современными общедомовыми приборами учета планируется выполнить до конца 2011 года.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети города в 2009 году выполнен текущий ремонт на  магистральных и местных дорогах на площади 15,8тыс. кв. м на  внутриквартальных дорогах на площади 6,2тыс. кв. м.,  построены дороги  в жилых районах «Прибрежный» и «Яшьлек» протяженностью 6,39 км , новые тротуары  площадью 9,8 тыс. кв. м.
МУП «Предприятие автомобильных дорог» завершило строительство тротуара из  брусчатки по пр.Чулман (от пр.Вахитова до ул. Пушкинская) площадью  7,7 тыс. кв. м.

Набережные Челны  славятся  цветочным  оформлением.  В 2009 году вспыхнули новыми красками и заиграли цветочные композиции на главных проспектах города: Х.Туфана, М.Джалиля, Мира, Сююмбике,  Вахитова,  Автозаводский, Московский,Королева и Беляева. Многие объемные композиции поменяли свою дислокацию и придали новизну  привычным  перекресткам и скверам (композиция «Париж-Дакар» на пр.Джалиля, голубь мира в парке Победы, ежики и грибы на перекрестке Вахитова-Мира и пр., всего 11композиций).
Основной объем работы озеленителей  приходится на газоны. На площади в 1500 га  проведена 8-кратная стрижка газонов
По ежегодной традиции,  в канун дня Республики Татарстан  работники ЖКХ города устроили незабываемый фестиваль цветов, подарив горожанам массу приятных эмоций.
В этом году  также будет продолжена программа капитального ремонта, правда не в тех объемах, как в минувшем – на эти цели  город получит  704 млн. рублей.  Программе общественных работ также будет уделено  большое внимание. В свете  повышения тарифов,  на особом контроле у жилищников будет повсеместное  внедрение энергосберегающих технологии.
В конце совещания работники отрасли, показавшие  лучшие результаты в 2009 году, были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами

Источник: официальный сайт города 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту