наверх
614

Президент РТ поддержит челнинский проект «Чудо-Дети»

В прошлом году в Набережных Челнах открылся Центр лечебной педагогики «Чудо-Дети», занимающегося реабилитацией детей, страдающих ранним детским аутизмом. На сегодняшний день учреждение базируется в ПНД, но в прошлом году Исполком города выделил ему бывшее здание музыкальной школы №1 в пос. ГЭС. В здании уже начались работы по его реконструкции. Благодаря спонсорам в центре заменили окна, отремонтировали электропроводку. По смете для завершения работ необходимо 22 млн. рублей.

В городе для привлечения внимания предпринимателей и всех неравнодушных людей к проблемам больных детей проводятся различные акции. Так, например, в  кинокомплексе «ILLUSIUM» состоялся благотворительный показ фильма, призера Каннского фестиваля «Антон тут рядом». Все собранные средства от показа были перечислены на счет центра.  

На прошлой недели глава республики Рустам Минниханов встретился с журналистами, где пообещал оказать всестороннюю поддержку в становлении Центра «Чудо-Дети». Президент РТ напомнил, что в республике ведется работа над созданием первого пособия для обучения детей-аутистов, которое будет презентовано 25 марта. 

"Безусловно, если проблема стоит остро, таким семьям надо помогать, - заявил глава республики. – Челнинскому центру мы постараемся помочь. Надо – поддержим, а при необходимости посодействуем в открытии новых подобных учреждений. Я думаю, республика может изыскать возможности и для подготовки специалистов по опыту тех стран, где разработаны эффективные схемы помощи людям с таким диагнозом", - сказал Рустам Минниханов.

Автор: пресс-служба мэрии г. Набережные Челны

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту