наверх
1097

Предложение на будущее

02 июля 2008

С целью повышения пенсионного обеспечения граждан с 1 января 2009 года вводится система стимулирования добровольных накоплений. Об этом проинформировал сегодня на брифинге со СМИ Марсель Имамов – управляющий Отделением Пенсионного фонда России по РТ.
Согласно данной системе, граждане, пожелавшие  увеличить свою будущую пенсию, могут внести дополнительные взносы на её накопительную часть. Размер взносов каждый выбирает сам. Минимальная сумма ежегодного взноса – 2 тысячи рублей, максимальная – 12 тысяч. По истечении года после внесения первого взноса начинается процесс софинансирования, то есть государство перечислит на индивидуальный счет 1 тысячу рублей на каждую тысячу рублей добровольного взноса, но не более 12 тысяч в год.
Для пенсионеров, которые продолжают работать, государство перечислит 4 тысячи на каждую тысячу взноса.  Таким образом, можно реально увеличить пенсию на 30 %.
Это нововведение примечательно тем, что не имеет  возрастных ограничений. Добровольно формировать свою пенсию смогут работники предпенсионного и «среднего» возрастов, исключенные с 2005 года из накопительной части пенсии.
Заявления принимаются с 1 октября 2008 года. Документ можно подать лично, через работодателя, или отправить по почте, но в этом случае необходимо заверить у нотариуса.

Источник: nabchelny.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту