наверх
1446

Праздник плуга в Челнах

14 июня 2008

Праздник плуга отмечают сегодня челнинцы. В трех районах Набережных Челнов– Центральном, Автозаводском, Комсомольском, для жителей и гостей города устроены праздничные гуляния. На всех трех майданах можно посмотреть театрализованные представления, поучаствовать в различных спортивных соревнованиях.
 Сабантуй - самый популярный и почитаемый татарским народом праздник. Современная форма проведения Сабантуя сложилась в 60-80 годы прошлого столетия. Он воплотил в себе все лучшее, что было выработано татарским народом в течение многих веков при проведении календарных праздников. Челнинский Сабантуй по традиции собирает гостей со всех районов, городов республики и страны, отовсюду поступают поздравления с праздником.
Мэр города Ильдар Халиков выступил с поздравительной речью на главном майдане города – в парке Прибрежном. «Искренне поздравляю вас с самым любимым национальным праздником Сабантуй! – сказал он. - Заслужив широкое признание и став традиционным во многих уголках России и мира, Сабантуй превратился во всенародный праздник труда и дружбы. Способствуя взаимообогащению культур народов, он не утратил при этом и своего исконно татарского колорита, стал символом сплоченности татарской нации. Издавна на Сабантуй съезжались самые дорогие гости, родственники, друзья и майдан становился местом встречи близких людей, что способствовало укреплению семейно – родственных отношений. В Год семьи это приобретает особую актуальность».
От имени Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева челнинцев поздравил Марат Сафиуллин – министр экономики РТ. «Уверен, что все качества, проверенные и закаленные Сабантуем, в еще большей мере проявятся на Всемирной Универсиаде 2013 года, проведение которой Казань выиграла в напряженной конкурентной борьбе» - отметил он.
В каждом из трех районов организаторы приготовили свои «изюминки» праздника. В парке Победы для гостей сюрпризом стали танцующие под музыку лошади из Актюбы (Азнакаево). В праздничной театрализованной программе в парке «Прибрежный» приняли участие ансамбли танца «Булгары», «Бисеринки», «Радость» и «Соцветие», колледж искусств, творческая мастерская Ирины Исаенко, театр песни «Земляничка», «Терпсихора», «Арабески», «Непоседы», техколледж, строительный колледж, институт дизайна, ПУ-47, ПУ-57, ТИСБИ, институт управления, СОШ №46, 78, 76, 38, 82, 54, 60. Всего более 1700 человек.
С праздником плуга в парке Победы присутствующих поздравили Игорь Крюков, председатель Контрольно-Счетной палаты, заместитель руководителя исполнительного комитета Наталия Кропотова. Игорь Крюков зачитал поздравление от мэра города: «В этот праздничный день искренне благодарю работников всех отраслей городского хозяйства за безупречный труд на благо родного города. Труженикам соседних районов выражаю признательность за бесперебойное обеспечение горожан качественными продуктами питания. Уверен - трудолюбие, талант и сплоченность челнинцев, стремление быть лучшими во всем и в дальнейшем будут служить гарантом процветания Набережных Челнов» - говорилось в поздравлении.
Как и все народные праздники, "Сабантуй" пронизывает идея продолжения жизни, бессмертия человеческого рода, призыв к счастью, к благополучию, к долголетию, к богатому урожаю и достатку в доме. В этом году главной темой проведения челнинского праздника стал Год семьи, объявленный в России и Татарстане.
Вечером на центральном майдане парка «Прибрежный» начнутся соревнования по национальной борьбе за звание «Абсолютного Батыра». Победителю будет вручен традиционный приз - баран и автомобиль «Fiat-Albea». Абсолютным победителям в четырех весовых категориях будут вручены сертификаты на 25 тысяч рублей на приобретение бытовой техники.
Подарком для челнинцев станет праздничный салют.
Источник: nabchelny.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту