наверх
1905

ПОВЕЛИТЕЛЬ ГОЛУБЕЙ

19 июля 2006

Хорошие голуби могут стоить и до трех тысяч рублей, но уж если купили один раз хорошую пару, можете не сомневаться – потомство они дадут замечательное.

Сабантуй для Рифката Гимаева - праздник особенный. Ведь именно в середине июня город по-настоящему вспоминает о руководимом им клубе голубеводов и просит его украсить своими питомцами один из главных народных праздников. Что, конечно же, не может не огорчать: такая красота совершенно не заслуживает, чтобы о ней вспоминали лишь раз в году…
Вы заметили, что по сравнению с прежними годами голубей в Челнах стало меньше? Уже не так часто мы покупаем семечки только для того, чтобы бросить сизокрылым горсть-другую, и все реже можно услышать доносящееся откуда-нибудь с крыши воркованье. Причина этих грустных изменений проста: голуби элементарно исчезают…
- Меньше, меньше их становится, - соглашается Рифкат Закиевич, - Если раньше голубей, к примеру, на остановках было видимо-невидимо, то сейчас это совсем уж редкое явление. Исчезают они не в последнюю очередь из-за отсутствия легкодоступного корма – в прошлые годы зерно на элеваторе и в других «хлебных» местах лежало свободно, сегодня же оно везде под замком. Естественно, что зимой многие птицы не выживают…
- Эти беды ваших питомцев, к счастью, обходят. Каким, кстати, голубям вы отдаете предпочтение в клубе?
- В основном, тем, с которыми можно участвовать в соревнованиях. То есть, голубям высоколетных пород и почтарям. Многие также содержат узбекских бойных и игровых голубей. Диких не держит практически никто.
- Про соревнования между голубями у нас известно немного. Что они из себя представляют?
- Соревнования проводятся на продолжительность полета и дальность. На продолжительность соревнуемся обычно в июне-июле, когда «спортивная форма» птиц приближается к пиковому значению. Кольцуем по 10 высоколетных голубей и отпускаем в небо - чьи голуби больше времени налетают, те и победили. Завершением их беспосадочного полета считается момент, когда голуби садятся на крышу. В среднем один голубь летает около 7 часов. Хотя были в клубе и голуби-рекордсмены – по 13 часов на землю не садились!
А вот почтовики летают на расстояние. Мы отвозим их в Казань, а сами уезжаем в Челны и ждем. Кто-то прилетает домой за 3 часа, кто-то позже. И удивляться здесь нечему, средняя скорость почтарей - 60-65 километров в час!
- Кто занимается в вашем клубе?
- Люди приходят совершенно разные. Есть и директора предприятий, и простые рабочие. Всего нас около 40 человек. Собираемся, конечно же, не только ради голубей, но и просто пообщаться. Жаль только, молодежь к нам не очень-то стремится. Мы им и голубей даем, берите, занимайтесь, но нет – другие у них сейчас интересы… Записаться к нам, кстати, очень легко. Достаточно позвонить по телефону 77-20-62, написать заявление – и вы в клубе голубеводов!
- Дорого ли содержать голубей?
- Совершенно недорого. Да, хорошие голуби могут стоить и до трех тысяч рублей, но уж если купили один раз хорошую пару, можете не сомневаться – потомство они дадут замечательное. А в год они могут дать 3 выводка с двумя птенцами в каждом. Кстати, совершенно не обязательно тратиться на покупку первой пары – если я вижу, что человек искренне интересуется голубями, я их обязательно ему подарю. И обязательно порекомендую взять именно пару, потому как одиноким голубям тяжелее. Весной они начинают искать себе пару и, соответственно, «хулиганить». Могут, в конце концов, и с диким голубем спариться.
- От птичьего гриппа ваши питомцы, кстати, защищены?
- Разумеется. Все зарегистрированные у нас птицы в обязательном порядке прошли вакцинацию. К сожалению, не могу ручаться за тех, кто не состоит в клубе, но тоже держит у себя голубей. Таких в Челнах достаточно, поэтому прошу их обратиться в городскую ветлечебницу – вакцины для голубей там быть должны. И желательно это не откладывать на потом, проблема серьезная.
- Случаются ли у вас потери? Коты дворовые, еще какой-нибудь форс-мажор…
- Да нет, кошкам в питомник ход у нас заказан. А вот потери иногда действительно случаются. Бывает, что налетает туча, и уносит голубей от дома. И из Мензелинска мы их привозили, и из Казани, и даже из Удмуртии. Благодаря именным кольцам они, конечно, находятся, но понервничать все равно приходится…
- Сколько лет живут голуби?
- В среднем их век – 8-10 лет. Некоторым удается прославиться настолько, что слава о них еще долго ходит. Помню, был у нас знаменитый на всю округу голубь, Паленым его все звали. Он бедняга, крылья себе об лампочку опалил, но летал очень хорошо, и потомство всегда качественное давал. Уже столько лет прошло, а внуки его до сих пор летают и призы выигрывают…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту