наверх
1076

Open space - альтернативный взгляд на современный офис

03 марта 2013

И дело даже не в обстановке, в конце-концов, офисная мебель от производителя стоит не так уж и дорого. Главная проблема - высокая арендная стоимость офисных площадей в новых бизнес-центрах. Конечно, каждый руководитель мечтает переехать в современный офис, полностью отремонтированный и оснащенный по последнему слову техники, однако цены таких предложений - астрономические.

Альтернативой же является переезд в старые здания, зачастую не предназначенные для размещения компаний. А значит, ремонт и перепланировку приходится делать самостоятельно, что также удовольствие не из дешевых. Стоит сказать, что эта проблема свойственна не только России, но и многим западным странам. И именно на западе нашли отличное решение - концепцию open space (дословно: "открытое пространство"), позволяющую легко структурировать офисное помещение.

В основе данной концепции лежат мобильные офисные перегородки. Эти конструкции состоят из нескольких модулей, соединяющихся между собой специальными стойками. Главное их преимущество - мобильные офисные перегородки не нуждаются в креплении ни к полу, ни к потолку, поэтому устанавливать и менять их конфигурацию можно самостоятельно. Эта особенность дает самые широкие возможности по планировке офиса и позволяет существенно сэкономить на ремонте.

Единственное, что требует концепция open space - наличие просторного зала с необходимыми коммуникациями. Имея таковой в своем распоряжении и применяя мобильные офисные перегородки, можно с легкостью создать необходимое количество кабинетов, практически любого размера и конфигурации. Используя высокие, сплошные модули из ЛДСП можно подарить каждому сотруднику отдельный кабинет, либо, напротив, применяя комбинированные модули с вставками из акрилового стекла, создать общее рабочее пространство с индивидуальными местами для персонала, что облегчит коммуникацию и позволит наиболее рационально использовать площадь. Недорогая офисная мебель от производителя дополнит картину.

А самое главное, такой подход к обустройству офиса позволит в любой момент провести перепланировку без существенных расходов. Понадобились новые рабочие места? Достаточно установить несколько дополнительных модулей. Необходимо организовать место для презентаций? Просто переставьте несколько блоков. Таким образом, можно трансформировать офис буквально "на ходу" по мере необходимости, экономя время и деньги.

Автор: express-office.ru (на правах рекламы)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту