наверх
1198

ОДИН ИЗ ПЯТИ. КТО?

15 марта 2006

ЧЕЛНИНЕЦ ГОДА Совместный проект газеты Челны ЛТД и интернет-портала Челны.инфо

Второй месяц идет конкурс «Челнинец года -2005» по версии читателей «Челны ЛТД». В первом туре Вы предлагали своих кандидатов, во втором шло голосование по всем выдвинутым персонам. К третьему туру определилась пятерка лидеров. Большинство из них - люди не публичные. А это значит, что голосование не было отпиской по принципу: кто примелькался, того и назовем. Вы оказали поддержку и доверие людям, которые живут и работают рядом с вами. И делают это с душой.
Сегодня мы знакомим читателей со всеми финалистами, чтобы Вы могли сделать свой выбор, и отдать свой голос одному из пяти.

Евгения Николаевна Галиуллина, преподаватель методики математики НГПИ, имеет звание «Отличник просвещения».
Возраст - 62 года. Высшее образование (математический факультет КГУ). Муж – полковник ракетных войск в запасе, трое детей, четверо внуков. У всех детей – музыкальное образование, когда семья собирается вместе, получается концерт. Поют все. Кроме пения, Галиуллина любит шить, вязать, увлекается цветоводством, печет торты, ходит на гимнастику. Каждое утро педагога начинается с зарядки, а недавно появилось еще одно увлечение - танцы. Говоря об этом, она открыто улыбается: «Не хочу быть старой». Главными своими качествами считает целеустремленность, трудолюбие и доброту.
«Я не удивилась, когда узнала, что стала одним из финалистов. Меня очень любят мои ученики. Многие выпускники называют меня мама Женя. Мы с учениками ходили в походы, ездили на экскурсии в разные города, побеждали в соревнованиях. Так было в военном городке в Подмосковье, также всю душу детям отдавала, когда работала в Ярославле. Два года прожила в Ливии, в Триполи, там я была председателем женсовета, вела для детей кружки. В Челны приехала в 91-ом году, после демобилизации мужа. С этого времени работаю в институте. Я очень счастливая, считаю, что реализовалась, как педагог. С работы уходить не хочу. Это мой дом. Даже, наверное, первый. Большим достижением считаю то, что в таком возрасте взялась за диссертацию».

Софья Юрьевна Федекина, режиссер молодежной студии «Ключ».
Возраст – 40 лет. Высшее образование (филфак Елабужского пединститута), театральные курсы. Воспитывает 7-летнюю дочь.
Работала в прогимназии гувернерского типа, ставила спектакли в психолого-педагогических целях. Была журналистом, редактором информационного агентства, руководителем детской театральной студии в «Огниво». Поставленные спектакли: экспериментальные сказки по Андерсену, «Щелкунчик», «Волшебная лампа Алладина», «Дороги, которые мы выбираем» по О’Генри. Со студией «Ключ» были поставлены: «Город без любви» по поэме Цветаевой, музыкальный спектакль «Летучая мышь», учебный спектакль «Шекспир, или Что угодно», «Полоумный Журден». Самый большой успех принесла работа «Над пропастью во ржи» по роману Селенджера. Спектакль получил Гран-при фестиваля «Золотая маска - 2005». По словам кинорежиссера Юрия Манусова, «Над пропастью» - лучший спектакль, когда-либо поставленный в Челнах.
«Самым большим достижением считаю то, что удалось создать команду не просто единомышленников, а людей, по-хорошему болеющих театром. Даже казанские журналисты после наших спектаклей сказали, что давно не видели такого азарта и любви к театру. О себе могу сказать: неравнодушная, азартная, способна других заразить своим оптимизмом. В юношестве я занималась силовой гимнастикой. Тренер говорил, что ни у кого из учеников нет такой работоспособности, стремления работать до победы».

Гульзада Мухаметгараевна Рзаева, директор ДК «Энергетик».
Возраст – 58 лет. Образование среднее специальное (казанское театральное училище). Муж – скрипач, два сына, два внука.
«Я здесь родилась, училась в школе №2. После 10-летки работала директором сельского дома культуры. Окончив училище, по зову души вернулась в Челны, меня Беляев попросил. Главное достижение в жизни? Снискала уважение горожан. Я стала одним из первых ударников строительства КАМАЗа, я заслуженный работник культуры, почетный гражданин города. 20 лет назад я стала организовывать встречи земляков. Это мною придумано, а стало республиканским достижением. Также меня назвали «Человек – золотое сердце», я поддерживаю многих людей. Ухаживаю за тремя лежачими инвалидами. Нашла в себе силы ходить к ним, они радуются, живут моими приходами. Готовится книга моих воспоминаний. Люди читают и плачут. Что конкурс? Меня весь город знает. Мне посвящено 20 стихов, несколько песен. Люди жаждут общения. Просят: мы просто посидим в кабинете, посмотрим на вас. Вот, ветераны носки для меня вяжут, пироги пекут, и в этом радость находят. Мое хобби – узнавать людей и не забывать их. Моя жизнь отдана людям! Могла бы как директор сидеть за столом, но директор учреждения культуры не должен быть только руководителем».
Гульзада Мухаметгараевна увлекается выращиванием комнатных цветов. О себе говорит так: «Не терплю несправедливости, не люблю ленивых людей. Своим работникам говорю: если не горят глаза, срочно меняйте работу».

Игорь Брониславович Юрин, учитель истории в школе №20.
Возраст – 49 лет. Образование высшее, окончил исторический факультет Саратовского университета. Учителями истории были его родители, историю преподает жена, сын учится на истфаке. В Челнах Юрин живет с 1985 года.
Особенность его работы в разнообразии методов преподавания. Один из них - проникновение в историю. Например, в 9-м классе проходили войну, классы делились на группы и делали разные инсценировки военных песен. Жена Надежда Петровна с уважением рассказывает о творческих приемах мужа: «Он сам сочиняет задачи, придумывает занимательные задания. Например, тексты на историческую тему, в которых нужно найти ошибку».
В свободное время Игорь Брониславович готовит учеников к олимпиадам. В этом году у его подопечных два первых места по экономике и обществознанию среди 10 классов. Его ученица 3 года назад участвовала в передаче «Умники и умницы», прошла в финал и поступила в МГИМО.
«Учащиеся средних школ часто относятся к олимпиадам как к обязаловке, не верят в победу, потому что считают себя обычными, из обычных школ. И даже не пытаются победить. Важно увлечь их. Моя цель – не столько научить истории, сколько научить учиться, искать знания. Радуешься, когда у детей получается», - говорит Юрин. Собственные увлечения педагога: компьютерная стратегическая игра «Герои меча и магии» и цветоводство. Себя считает веселым, справедливым, креативным (то есть творческим).

Николай Михайлович Капленко, археолог, учитель истории школы №4.
Возраст – 55 лет. Образование – высшее. Окончил филфак елабужского пединститута и истфак КГУ. В Челны приехал в 1973 году. Делом жизни считает археологию, а своим самым большим достижением то, что он археолог. Кстати, единственный в городе, кто имеет открытый лист (право на раскопки) от Института истории Академии наук РТ.
Первые экспедиции Капленко были в Казахстане, где он родился и вырос. Исследование Нижнекамского водохранилища начал 10 лет назад. Каждое лето Николай Михайлович набирает группы учеников 7-9 классов и с ними отправляется в экспедиции. Каждую осень самостоятельно проводит разведку новых мест в поисках исторических памятников. В прошлом году им были сделаны две ценные находки: каменная фигурка, напоминающая ящерицу и птичка из кремния. Обе – эпохи неолита. Фигурки переданы в Казань, где сейчас изучаются. А летом на стоянку, где были обнаружены ценные для науки предметы, приедут казанские археологи, будут работать вместе с Капленко.
«Мой любимый период – эпоха бронзы и неолита. Эпоха бронзы здесь плохо изучена. А материала – масса. Нужно успеть изучить до подъема воды в водохранилище. Но есть трудность со средствами. Деньги для экспедиций – больной вопрос». Главным своим качеством Николай Михайлович считает целеустремленность. «Если поставлю цель – обязательно добьюсь».
Капленко женат, у него двое детей, внучка.
Напоминаем условия конкурса. В третьем туре могут участвовать читатели, голосовавшие и не голосовавшие на первых двух этапах. В течение КАЖДОГО тура с одного номера можно отправить одно сообщение в поддержку одного кандидата. Последний день голосования - 30 марта. Набравший наибольшее количество голосов в третьем туре (итоги второго обнулены) станет победителем конкурса «Челнинец года». Номер для смс-голосования +7 (904) 718-7777. Первым словом в сообщении пишите фамилию кандидата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту