наверх
1192

Новые технологии тротуаростроения в Челнах

19 июня 2008

Сегодня коммунальщики применяют новый материал на улицах города. Опыт уже есть. Эстетичное покрытие зарекомендовало себя как прочное. И теперь городские власти готовы вложить в «резиновый асфальт» круглую сумму.

Впервые это покрытие применили 4 года назад. Экспериментальная площадка – территория органного зала. «Резиновый асфальт», как его называют в народе, пришелся по душе многим челнинцам. И город сэкономил на нем немалые деньги.  Квадратный метр такого покрытия стоит около тысячи рублей. Это в три раза дороже, чем обычный асфальт. Но резинное покрытие служит намного дольше и не требует постоянного ремонта. К тому же оно меньше подвержено воздействию перепадов температуры и не изнашивается во время уборки снега и льда.

- Толщина от 10 до 25 мм зависит от разрушения ступеней. К тому же это намного легче асфальта, поэтому нагрузка на конструкцию уменьшается, - заявляет Айрат Гараев, начальник производственной базы компании «МАСТЕРФАЙБР».

Поэтому руководство города приняло решение вложить деньги именно в резиновое покрытие. На эти цели из бюджета выделили 850 тысяч рублей.

- Речь идет о безопасности людей. Потому администрация города и приняла такое решение, - говорит Марат Хафизов, заместитель директора МУП предприятия автодорог.

С прошлого года в Челнах отремонтировано 8 лестничных маршей. Сегодня традиционное асфальтовое покрытие на резиновое меняют на лестницах моста, находящегося на пересечении проспектов Вахитова и Московского.  До конца года такое покрытие появится и на остальных лестничных маршах города.

- От плохих погодных условий чаще страдают не водители, а пешеходы. Именно они испытают неудобства от гололеда, грязи и снега, - делится Марат Хафизов, заместитель директора МУП «Предприятие автодорог.

В этом году в качестве эксперимента аналогичным покрытием, но красного цвета, будут оборудованы  и площадки некоторых остановочных павильонов. Разноцветная поверхность  – это и предупреждение об опасности, и снижение травматизма, говорят специалисты. Особенно в зимнее время.

Источник: stv-media.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту