наверх
817

Новости от газеты "ЧелныЛТД"

22 ноября 2006

Немного тепла

Первый приступ зимнего холода закончится на этой неделе небольшим потеплением, обещают синоптики. Уже сегодня днем столбик термометра покажет минус 6-8, завтра днем – 2-4 градуса мороза. В пятницу потеплеет еще на один градус, а в субботу и воскресенье днем на улице будет всего ноль – минус два. До конца недели – небольшой снег.

Сними и заработай!

Начиная с этой недели, каждый читатель «Челны ЛТД» может принять участие в выпуске нашей газеты и при этом неплохо заработать. Если вы стали свидетелем какого-нибудь происшествия, запоминающегося события, необычной сценки и сумели запечатлеть факт с помощью своего мобильника или цифрового фотоаппарата, присылайте эти фотографии в нашу редакцию. Опишите вкратце, что (или кто) изображено на снимке и в чем его «изюминка». Оставьте свой номер телефона. Авторы самых интересных фотографий будут поощрены денежными призами - от 200 до 500 рублей.

Фото можно отправить двумя способами: посредством ММS-сообщения на e-mail valiev@chelnyltd.ru. Ваш телефон должен поддерживать функцию ММS, плюс она должна быть активирована вашим оператором. Фото с цифрового аппарата можно отправить по Интернету на тот же адрес.

Сгорел в подъезде

В собственном подъезде решил свести счеты с жизнью житель дома 29/17. Субботним вечером, крепко выпив, 41-летний мужчина вышел на лестничную площадку, облил себя горючей жидкостью и поджег. Люди сбили пламя и отвезли самоубийцу в БСМП. Но пострадавший получил слишком серьезные ожоги, и рано утром скончался. Что стало причиной, пока неизвестно. Известно лишь, что у мужчины не раз были приступы белой горячки.

Недоступная высота

- Лифты в домах не менялись со времен строительства города. Они еще работают без поломок, но уже есть такие, у которых заканчивается срок службы. На нашей территории пора менять 18 лифтов из 180, - сказал гендиректор управляющей компании «Жилкомсервис» Николай Новиков. У его компании в этом году нашлись средства на замену 2 лифтов. На замену 18 остальных нужно 19 миллионов, и компания надеется на помощь города и республики. Стареют и остальные лифты. Новиков упомянул об этом на конференции предпринимателей. В ответ первый заместитель премьер-министра РТ Муратов дал понять, что у республики и на капремонт домов без учета лифтов денег не хватает. Значит, лифты остановятся?

Звуки светофора

До нового года на пешеходных светофорах должны установить звуковые сигнализаторы для безопасности слепых. При включении зеленого света устройство прерывисто и громко звенит. Еще 2 года назад в Челнах установили 13 сигнализаторов, но этого недостаточно для полумиллионного города. Как нам сказали в управлении соцзащиты, городские власти обещали выделить 30 тысяч рублей, чтобы светофорный звон раздавался на всех опасных участках дорог. Одно такое устройство обойдется в 1300 рублей, и денег хватит, чтобы установить их на 23 точках: «Автостанция», «Поликлиника», «Центральная», пересечение проспектов Сююмбике – Вахитова и т.д.

Зеваки и дети тоже со временем привыкают переходить дорогу по «звонку». Постоянная трель нередко надоедает жителям ближайших домов, тем более, если сигнализатор работает в позднее время. Были случаи, когда неизвестные выводили из строя звонкие светофоры.

Ожидание недели

Новые тарифы на пользование стационарными телефонами Татарстан, вопреки сообщениям некоторых СМИ, пока не получил. Как сообщили нам в Федеральной службе по тарифам, в данный момент новые расценки, которые должны вступить в силу 1 февраля будущего года, утверждены лишь в семи крупных российских регионах. Татарстан к таковым не относится, предварительные слушания по утверждению тарифов, представленных ФСТ республиканскими операторами связи, состоятся ориентировочно в конце ноября – начале декабря. Вероятно, наши тарифы будут на уровне соседнего ОАО «Волгателеком» (безлимитный тариф у этого оператора - 300 рублей, «повременка» - 22-23 копейки за минуту разговора).

Забывчивые

Челнинцы после 40 лет чаще стали жаловаться врачам на слабую память. В страхе люди умственного труда. «В этом возрасте в связи с гормональной перестройкой изменяется обмен веществ, что в первую очередь отражается на высшей нервной деятельности. Мозговые клетки реагируют на изменения в организме. Это в нормальном случае. Но на ухудшение памяти воздействуют и алкоголизм, неправильное питание, нехватка витаминов», - говорит Рашид Мухаметханов, заведующий неврологическим отделением 9-ой поликлиники.

Музыка для мам

24 ноября в органном зале будет звучать классическая музыка для будущих мам. Часть билетов (240 штук) оплачивает горбюджет. Бесплатно они распространяются в поликлиниках среди тех, кто нуждается в материальной поддержке. Впервые такой концерт прозвучал в прошлом году. Врачи-акушеры доказали, что музыка благотворно влияет на развитие ребенка во внутриутробном периоде.

Сборы

Собрание челнинских мусульман перед хаджем прошло в воскресенье в мечети Нур-Ихлас в 48 комплексе. Двухчасовой инструктаж касался еды, дороги, условий проживания и правил поведения. В этом году из нашего города в Мекку поедут 58 человек, в большинстве своем пожилые женщины. Самой старшей из них семьдесят три года. Младший из хаджиев – русский мужчина 34 лет.

Паломники отправятся в Мекку тремя маршрутами. Самый комфортный и дорогой (65 тысяч рублей) – самолетом до Джидды, «ворот» Мекки. Два других маршрута комбинированные. Часть пути приходится на автобусную поездку, что экономит 8-10 тысяч. Из Челнов хаджии уедут в середине декабря, вернутся в начале января.

"Кастинг" снегурочек

На центральной елке 31 декабря челнинцы выберут самую симпатичную и обаятельную Снегурку. Такую, которая не только елки может зажигать.

Отбор претенденток (управление культуры приглашает девушек от 15 до 25 лет) будет проходить в Школе театрального искусства (18/08) 1 декабря с 18 часов. Конкурсанток предупреждают: нужно уметь петь, танцевать и не бояться сцены.

Дрянь в тарелке

У санврачей - сверхурочная работа. По информации федеральной службы защиты прав потребителей, в шпротах, сделанных ООО «Унда», ООО «Лицис-93», «Колумбиа ЛТД», ООО «Гамма-А», Колкским рыбоперерабатывающим цехом и АО «Вентспилский рыбоконсервный комбинат», содержание бензапирена превысило норму от 2 до 10 раз. Стали известны случаи поставок мороженой черники из Украины с повышенным уровнем содержания радионуклидов. Консервы «Борщ со свежей капустой», изготовленный ООО «Пищекомбинат «Ермак», стали причиной ботулизма в республике Коми. Сейчас эти продукты - на отдельном контроле.

Отрава в рюмке

42 челнинца отравились на прошлой неделе различными химикатами. Жертвами водки стала ровно половина из них. Семь отравлений стали смертельными.

газета "ЧелныЛТД"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту