наверх
696

Мост через Мелекеску построят к 30 августа

17 января 2012

 Строительство мостового перехода, который соединит поселок ГЭС и жилой район "Замелекесье" начнется 5 февраля. Объект обойдется городу в 60 миллионов рублей. Сегодня проект презентовали мэру Набережных Челнов Василю Шайхразиеву.

Протяженность моста – 800 метров, ширина – 15 метров, из которых 2,25 метра занимает пешеходный тротуар, а проезжая часть состоит из двух полос по 3,5 метра. Она предусмотрена для движения общественного и личного транспорта, в меньшей мере – тяжелого грузового транспорта, хотя мост и выдерживает нагрузки до ста тонн.

 Гидрология и геология данной территории выполнена 5 января. Первые чертежи, как сообщил мэру заместитель руководителя Исполкома города Рафар Шакиров, будут отданы подрядчику 2-3 февраля. Мост построит Камдорстрой. Русло Мелекески перекроют, выкопают временное сооружение, чтобы пропускать воду. На время паводка предусмотрены дополнительные мероприятия.

Мост будет стоять на сваях, на которые уложат пять тюбингов. По ним пройдет полноценное дорожное полотно. Такая технология не нанесет ущерба экологии. Сооружение позволит разгрузить движение автотранспорта с поселка ГЭС в направлении поселка ЗЯБ, БСИ и нового города. Мостовый переход соединит улицу Батенчука в поселке ГЭС и улицу Гостева в Замелекесье.

– Как и в жизни, Батенчук и Гостев, его заместитель, будут рядом, – пошутил Р. Шакиров.

Василь Шайхразиев озвучил срок завершения строительства моста - 30 августа, и предложил строителям дополнительно проработать вопрос благоустройства набережной в районе моста.

Мэр выразил уверенность, что в ближайшие годы Челны попадут в федеральную программу и на этом месте будет возведен полноценный мост. При его строительстве уже не придется останавливать движение.

Автор: "Челнинские известия"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту