наверх
816

Модернизация водопроводной системы

26 июня 2012

В рамках программы по приведению в нормативное состояние водопроводных сетей в этом году восстановлено или заменено более 220 км километров водопроводных сетей. Сумма вложенных средств составила 883,6 млн. рублей.
 
Об этом сообщил генеральный директор ЗАО "Челныводоканал"  Уел Хусаинов. По словам Уела Хусаинова, ремонт водопроводных сетей позволил снизить потерю воды в Северо-восточной части города с 24,7 до 7,7 %, в Юго-западной части города с 34,4 до 9,9 %.Также количество порывов по Северо-восточной части города по сравнению с 2002 годом снизилось почти в 3,5 раза, в Юго-западной части города по сравнению с 2009 годом почти в 2 раза.
 
Для того, чтобы постоянно гарантировать потребителям высокое качество водоснабжения необходимо обеспечить выполнение программы по приведению в нормативное состояние всех водопроводных сетей города. «Кроме 216 километров отремонтированных водопроводных сетей, надо модернизировать еще 234,8 км. Ориентировочно, для этого потребуется 1 млрд.100 млн.рублей», - сообщил Уел Хусаинов.
 

Существенной поддержкой в решении этой задачи стала победа нашего города в конкурсе по реформированию ЖКХ в РФ и получение Гранта Мирового банка реконструкции и развития. В рамках этого Гранта в Челнах приступили к выполнению 5 проектов по ремонту водопроводных и канализационных сетей, в том числе 2 проектов по водопроводным сетям. Подрядчиками выступили организации из Санкт-Петербурга, Москвы.  ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» оказывает им полное содействие в подготовке ремонтных участков.

По первому проекту под названием «Капитальный ремонт кольцевых сетей водоснабжения» предусматривается ремонт 34,5 км. водопроводных сетей методом нанесения цементно-песчаного покрытия в Юго-западной части города. Он позволит довести долю отремонтированных сетей в этой части города до 50%. Второй проект – «Реконструкция разводящих сетей водопровода» предусматривает замену 19 км. ветхих стальных водопроводных сетей на полиэтиленовые в различных микрорайонах города. 3 проекта выполняемых за счет Гранта Мирового банка реконструкции и развития на общую сумму 330 млн.руб. направлены на ремонт канализационных сетей.  

Автор: Официальный сайт города

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту