наверх
2247

Минкомсвязи РФ планирует запустить интернет-портал госуслуг

15 декабря 2009

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ планирует сегодня запустить интернет-портал государственных услуг в электронном виде. Пока будет запущена первая часть портала, где будет представлена информация о госуслугах.

Кроме того, в пилотном режиме в некоторых регионах будет запущен sms-сервис о госуслугах и функциях. Также в пилотном режиме Минкомсвязи планирует ввести в эксплуатацию call-центр. Первоначально по телефону можно будет узнать о работе единого портала госуслуг. Затем планируется, что в call-центре можно будет получить информацию непосредственно о госуслугах.

Напомним, что в середине октября 2009г. правительство РФ утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде.

Согласно документу, на первом этапе должно быть завершено размещение информации о госуслуге и госфункции в сводном реестре и на едином портале государственных и муниципальных услуг. На втором этапе на едином портале госуслуг должно быть завершено размещение форм заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной услуги, и обеспечен доступ к ним для копирования и заполнения в электронном виде. На третьем этапе для заявителей обеспечивается возможность представлять документы в электронном виде через единый портал. На четвертом этапе для заявителей обеспечивается возможность мониторинга хода предоставления госуслуги на едином портале. На пятом этапе граждане смогут получать документы в электронном виде на едином портале, если это не запрещено федеральным законом. Полностью завершить все этапы предполагается в 2015г. В список приоритетных вошли 74 вида услуг, которые разбиты на 16 основных групп.

www.gosuslugi.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту