наверх
1858

Мини город на берегу Камы

13 марта 2008

Началось строительство прибрежной части Набережных Челнов. Этот проект называют самым масштабным в России. И не удивительно. Реализация проекта позволит ввести в эксплуатацию порядка 1,5 млн. кв. м жилья, в том числе в 2008-2015 гг. - 876 тыс. кв. м. Дома планируют строить для людей самого разного достатка. Это как малоэтажное, так и высотки.

В планах возводить жилье и по программе социальная ипотека. Их строительство и расположение домов будет зависеть от их высоты, по принципу - чем выше этажность, тем дальше от берега.

Микрорайон «Прибрежный» будет построен с полной социальной инфраструктурой: детские сады на 2 тысячи мест, школы на 3800 мест. На первых этажах жилых домов предлагается разместить объекты торговли и культурно-бытового об­служивания.

По проекту в зоне отдыха по набережной планируется строительство пассажирского речного порта, яхт-клуба, аквапарка, культурно-развлекательного центра, ресторанов, кафе.

Параллельно со строительством жилого комплекса планируется решить и проблему дефицита парковочных мест. В микрорайоне «Прибрежный» новые дома будут строиться с подземными автостоянками. Предполагается соорудить и многоэтажные паркинги.

Инвести­ции, необходимые для комплексной застройки территории, оцениваются в 31,318 млрд. рублей (в ценах 2007 г.).

Сегодня идет строительство трех 10-этажных жилых домов в микрорайоне 37 жилого района. По заявлению технического заказчика – ООО «Жилищная инвестиционная компания» - сдача домов назначена на конец 2008 года. Новоселье здесь смогут справить 640 семей.

Источник: s-nip.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту