наверх
638

Медведев проведет в Набережных Челнах заседание комиссии по модернизации

26 октября 2010

Президент РФ Дмитрий Медведев совершит рабочую поездку, в ходе которой во вторник посетит Набережные Челны (Татарстан) и в среду - Астрахань.

Как сообщил накануне помощник президента РФ Аркадий Дворкович, в Набережных Челнах глава государства отправится на "КАМАЗ", где встретится с работниками автозавода и проведет заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Заседание комиссии будет посвящено, в частности, региональным программам повышения энергоэффективности. С одним из проектов в этой области президент ознакомится перед заседанием - он примет участие в открытии первой очереди нефтеперерабатывающего завода "ТАНЕКО" (Нижнекамск, оператор - "Татнефть"), построенного с помощью Инвестиционного фонда.

По теме энергоэффективности на заседании комиссии выступят гендиректор Холдинга межрегиональных распределительных сетевых компаний Николай Швец, председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин и глава Сбербанка Герман Греф (по вопросу механизмов финансирования проектов). Запланированы также доклады губернаторов Свердловской области Александра Мишарина и Тюменской области Владимира Якушева.

Как сообщил накануне замглавы Минэкономразвития РФ Станислав Воскресенский, правительство в ближайшие три года выделит 16,8 млрд рублей на софинансирование региональных программ по повышению энергоэффективности.

Он напомнил, что в прошедший четверг правительство в целом одобрило госпрограмму по повышению энергоэффективности экономики РФ, а Минфин согласился в ближайшие три года выделять из федерального бюджета по 7 млрд рублей в год на реализацию этой программы.

"Большая часть этих средств, а именно 16,8 млрд рублей, будет направлена на софинансирование лучших региональных программ", - пояснил С.Воскресенский.

По его словам, критерии отбора таких программ сейчас разрабатываются. Он напомнил, что по закону до 1 августа 2010 г. все субъекты РФ должны были разработать региональные программы по повышению энергоэффективности. "Регионы с этой задачей справились, имея в виду, что соответствующие документы есть. Качество этих программ будет обсуждаться, зачастую оно оставляет желать лучшего. Но задача государства - подставить плечо лучшим региональным программам", - сказал замминистра.

Кроме того, в рамках заседания комиссии будет обсуждаться тема повышения доступности банковских услуг населению с использованием сетей подвижной электросвязи. Ключевой доклад по данной теме представит председатель наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман.

В заседании впервые примет участие назначенный на прошлой неделе вице-премьер - глава аппарата правительства Вячеслав Володин, на которого президент возложил обязанности заместителя председателя комиссии по модернизации.

Источник: "Интерфакс"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту