наверх
5014

ЛИКВИДИРУЮТ ПИЯВКИ И ПРЫЩИ, И БОРОДАВКИ

04 февраля 2004

Забытая на какое-то время гирудотерапия (или лечение пиявками) снова становится популярной. Лечебный эффект от нее настолько хорош, что выражение «Вот ты, пиявка!» можно посчитать оскорбительным для таких, столь полезных для человеческого здоровья, существ.
Рассказывает врач-гирудотерапевт центра слуха Ольга Пересторонина.
- Лечебные свойства пиявок известны давно. Их рисунки есть даже в гробницах фараонов, очень популярно это лечение было и в средние века. Пиявки часто использовали барышни, которые ставили их себе за уши перед балом, чтобы улучшить цвет лица и иметь силы протанцевать всю ночь. Потом о гирудотерапии временно забыли, поcкольку ухудшилась экологическая обстановка и вылавливать пиявок в прудах стало невозможным (они же еще занесены в Красную книгу). Потому сейчас, когда гирудотерапия начала возрождаться, для лечения используют не дикую пиявку, а ту, что выращивается на биофабриках Москвы, Санкт-Петербурга и Балакова.
Кстати, стоит заметить, что пиявки считаются не альтернативным способом лечения. Они занесены в реестр лекарственных средств РФ. И использовать их можно практически при всех заболеваниях, хотя, по словам Ольги Александровны, гирудотерапия считается дополнительным лечением.
Почему же пиявки так полезны? Дело в том, что причиной наших заболеваний обычно становится нарушение кровотока в сосудах. Изменяется вязкость крови, а значит, кислорода и питательных веществ поступает меньше. В организме накапливаются шлаки и ядовитые продукты, все это застаивается. Применение же пиявок улучшает кровоток и кровоснабжение тканей, доставку питательных веществ.
Очень хорошо пиявки помогают при варикозных заболеваниях сосудов, нарушениях зрения, воспалительных женских заболеваниях, спаечных процессах и т.д.
Пиявками лечат мужское и женское бесплодие. Для этого может потребоваться пройти не один курс. И, кроме того, обязательно наблюдение у гинекологов, маммологов, а иногда и эндокринологов.
ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?
Удивительное существо - пиявка. Безобразное, но очень чувствительное. Она откажется вас «есть», если почувствует к вам антипатию. Ее отпугивает резкий запах парфюма, громкий звук или тяжелый взгляд. В этом случае, она просто не присосется или очень скоро отвалится.
Рот у пиявки треугольный. На каждой стороне по 68 зубов. Присасываясь к коже человека, она выпивает за сеанс (в среднем полтора часа) около 5-7 миллилитров крови. После этого она может не есть от 6 месяцев до года. Пиявка, как одноразовый шприц, уничтожается врачами сразу после использования. Однако некоторые пациенты забирают своего лекаря домой, где холят его и лелеют несколько месяцев, до очередного лечения. Существо это, кстати, неприхотливое. Кормить не надо, знай только, воду меняй по мере загрязнения.
Пиявку можно ставить практически на всю поверхность человеческого тела, даже на язык, десны, перегородку носа, слизистую оболочку влагалища, анус и т.д. После того, как пиявка наестся, ранка может еще кровоточить до 31 часа. За это время может вытечь еще 10-15 миллилитров крови. Пугаться не надо.
КАК ЖЕ ЭТО РАБОТАЕТ?
Думать, что пиявка полезна потому, что высасывает дурную кровь, глупо. Она пьет любую кровь, потому что голодна. Но вместе с этим пиявка выделяет в организм человека около 60 полезных лекарственных веществ, среди которых особенно можно выделить гирудин, который блокирует свертывание крови. Польза от «разжижения» крови в последнее время общеизвестна. Фармацевтическими фирмами развитых стран выпускается рекомбинантный гирудин в чистом виде. На биофабриках тоже выделяют это вещество и производят косметическую продукцию. Но живые пиявки остаются все равно самым эффективным средством. Хотя и достаточно дорогим. Себестоимость одной пиявки (в этом центре) 41 рубль. Умножайте сами. Но те, кто хоть раз испытал на себе лечебное действие этих существ, применяют их постоянно.
Впрочем, в лечении пиявками есть один минус - оно не очень удобно. Начнем с того, что следы от ранок остаются надолго (от 2 месяцев до года). А если пиявки ставить на виски (при нарушениях зрения), то синяки под глазами, отеки и краснота на ближайшие дни обеспечены. Хотя человек уже на следующий день начинает лучше видеть.
Кроме того, возможны осложнения. Это приставочная реакция, которая очень похожа на аллергическую. Появляется красная блямба, неимоверный зуд, повышается температура, появляется головная боль. Затем возможен анафилактичесий шок (правда, ни у кого его пока не встречалось) или такое заболевание, как рожа. Но возникновение последнего зависит от того, соблюдает ли пациент правила гигиены. Ведь легко занести в ранку инфекцию, если ее расчесывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту