наверх
733

Конкурсный управляющий ОАО «ЗЯБ»: «До конца марта завод работать точно не будет»

18 января 2011

Надежды на то, что одно из крупнейших предприятий челнинской стройиндустрии - ЗЯБ -  запустят в ближайшее время, нет. Решение о запуске производства и о том, чтобы 562 человека продолжили работать, может принять только собрание кредиторов (среди них Сбербанк, Автоградбанк, "АК БАРС" Банк), которое состоится в феврале. Сам завод, если залоговые кредиторы не согласуют свои позиции, может быть продан по частям. Об этом в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказал назначенный в декабре прошлого года новый конкурсный управляющий ОАО «ЗЯБ» Ильдар Нурутдинов.

 ТИШИНА НА ПРОХОДНОЙ

ЗЯБНа проходной завода ячеистых бетонов с почти полувековой историей (основан в 1962 году) тихо и пусто. Доска объявлений пестрит предложениями о работе на местных предприятиях. Теперь уже бывшие заводчане по одному подходят, знакомятся с вакансиями, переписывают телефоны и уходят.

 

На самой территории еще тише – завод стоит. Фотографируя постройки и цеха, корреспондент «БИЗНЕС Online» встретился с работницей предприятия, которая, заинтересовавшись, спросила: «На память фотографируете? Нет? А я думала, на память. Останки «ЗЯБ». Ведь такой завод угробили, эх!».

В офисе конкурсного управляющего, напротив, оживление. Кто-то интересуется, звонили ли уже газовики-кредиторы или мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев. Один из работников пришел для инвентаризации станков. Секретарша отвечает на звонки почти одинаковыми фразами: «Здравствуйте. У кого вы брали? У управляющей компании «ЗЯБ»? Звоните им. УК «ЗЯБ» находилась на территории завода незаконно. ОАО «ЗЯБ» к вашим делам никакого отношения не имеет. Сам завод закрыт».

Конкурсный управляющий Ильдар Нурутдинов в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» объяснил, почему завод не откроется, по крайней мере, до весны.

 СОКОЛОВА ОТСТРАНЕНА ЗА НАРУШЕНИЯ

Ильдар Нурутдинов- Ильдар Мансурович, почему и когда произошла смена конкурсного управляющего на ОАО «ЗЯБ»?

- Дело в том, что прежняя конкурсная управляющая Светлана Соколова была отстранена от должности арбитражным судом за нарушения, которые были выявлены в ее деятельности в период конкурсного производства еще 29 сентября прошлого года. И вот 16 декабря конкурсным управляющим был назначен я.

- Какие нарушения были допущены Соколовой?

- Ну, в принципе, целый ряд нарушений, связанных с тем, что действия конкурсного управляющего привели к возможным убыткам ОАО «ЗЯБ». Это и являлось основанием отстранения.

- Инициатором ее отстранения и вашего назначения были кредиторы?

- Да.

- Один кредитор или все?

- Подал заявление, насколько я помню, один кредитор, но потом, уже при принятии судом решении об отстранении, многие кредиторы выступили за ее отстранение.

- Большинством голосов?

- Наверное, да, можно сказать так.

«НА ЧЬЕМ СЫРЬЕ РАБОТАЛА УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ЗЯБ»?»

- Почему, с вашей точки зрения, ООО «УК «ЗЯБ» на сегодняшний день незаконно занимает территорию ОАО «ЗЯБ»?

- С момента введения конкурсного производства распоряжение имуществом должника, в данном случае ОАО «ЗЯБ», допускается исключительно на основании закона «О несостоятельности и банкротстве», главой седьмой – «Конкурсное производство». И решения по передаче имущества кому-либо не допускаются, кроме как на основании этого закона. Одним из оснований является решение собрания кредиторов по передаче имущества. Так вот, такое решение по передаче имущества в аренду третьим лицам собранием кредиторов не принималось. Поэтому, как несоответствующий закону, договор об аренде признан ничтожным, и предъявлено требование к УК о возврате имущества.

- В субботу на встрече мэра с работниками ЗЯБ глава ООО «УК «ЗЯБ» Владимир Базанов сообщил, что на территории завода находится произведенная продукция на сумму 35 миллионов рублей, которую они хотели бы изъять и продать, чтобы расплатиться с работниками. Имеют ли они на это право? И чья эта продукция на сегодняшний день?

- Сейчас у нас идет процесс инвентаризации имущества предприятия, который пока не завершен. Не завершена инвентаризация взаимных финансовых обязательств между ОАО «ЗЯБ» и ООО «УК «ЗЯБ». И начинать ее надо со 2 августа 2010 года, когда был заключен этот оспоренный договор. Было предложено УК представить нам документы, что имелись на заводе по состоянию 1 августа. Какой был запас сырья и комплектующих на складах? Каков был запас готовой продукции? Было ли это оформлено документально? Есть ли докладные, договора о купле-продаже? Собственно, на чьем сырье со 2 августа работала управляющая компания «ЗЯБ»? Исходя из этого, мы должно определить, сколько должна управляющая компания нам, включая арендную плату. Договор предусматривал и оплату ООО «УК «ЗЯБ» коммунальных услуг.

УК ДОКУМЕНТЫ УПРАВЛЯЮЩЕМУ НЕ ПРЕДСТАВИЛА

- А она осуществлялась, эта оплата?

- Могу сказать, что со стороны ОАО она осуществлялась. А вот осуществлялась ли оплата коммунальных услуг управляющей компанией, я не знаю – поскольку они не предоставили мне документов. С учетом того, что поступило и выбыло, мы и должны прийти к некоей сумме, из которой будет ясно, кто кому должен в итоге. Пока этого не сделано. Я считаю, по вине УК, поскольку мои предложения, предъявленные еще 28 декабря 2010 года, были проигнорированы, – и документы представлены не были. 

- На той же встрече высказывались мнения работников УК «ЗЯБ», что они были уволены незаконно. Какова ваша позиция по этому вопросу?

- На сегодняшний день в ОАО «ЗЯБ» работников нет. Эти люди действительно являются работниками УК «ЗЯБ». Поэтому я считаю, что в рамках своей управляющей компании работники должны разрешить свои трудовые споры. Я веду дело с УК, как с юридическим лицом, не с конкретными работниками. И, разумеется, я предпринимаю действия в защиту интересов как ОАО, так и кредиторов. Со своей стороны, если управляющая компания считает, что нарушены ее интересы, она вправе их защищать. Но к ее работникам я, как конкурсный управляющий ОАО «ЗЯБ», никакого отношения не имею.

«ДО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ МАРТА ЗАВОД ОДНОЗНАЧНО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ»

- Мэр Челнов Василь Шайхразиев заявил, что собирается встретиться с вами и с главой ООО «УК «ЗЯБ», чтобы решить вопрос пропуска обратно на завод 562 работников и временного возобновления работы. Существует ли теоретическая вероятность того, что работники продолжат работу в ближайшее время?

- Как я уже сказал, распоряжение имуществом допускается исключительно в соответствии с законом «О несостоятельности и банкротстве». Одним из оснований является продажа имущества по требованиям кредиторов и обеспечение сохранности имущества. Вот в рамках закона и может быть вынесено решение. Это решение может быть принято только собранием кредиторов. Какое решение примет собрание кредиторов, я сказать сейчас не могу. Существует, впрочем, вероятность, что решение собрания кредиторов может быть оспорено в арбитражном суде – в течение 20 дней. С учетом даты собрания кредиторов, срока оспаривания решения, срока рассмотрения в суде, – получается, что в ближайшее время, то есть, до второй половины марта, завод однозначно работать не будет.

- Сегодня какой-то взаимный обмен судебными исками уже произошел? На вас в суд УК подала или вы на нее?

- Мне не вручено повестки. Мы тоже пока производим инвентаризацию имущества и в суд не подавали.

900 МЛН. РУБЛЕЙ ДОЛГА

- Какова задолженность именно ОАО «ЗЯБ» перед работниками, теперь уже бывшими?

- Сегодня она составляет порядка шести миллионов рублей – это текущая зарплата за июль, и выходные пособия за август и октябрь. У «ЗЯБ», кроме того, есть задолженность по налогам, которые были начислены и не выплачены в период конкурсного производства, – порядка 8,5 миллиона рублей. И около 1,9 миллиона рублей составляет задолженность по зарплате, включенная в реестр во вторую очередь, – образованная в 2008-2009 года. Погашение задолженности может начаться только с началом продажи имущества.

- Какой на сегодняшний день долг ОАО «ЗЯБ» перед кредиторами?

- Сейчас уже около 900 миллионов рублей. Последнее судебное решение было в конце декабря, и нами уже получено. Но тут надо учитывать, что в сумму входят как текущие платежи, возникшие в период конкурсного производства, так и просто текущая задолженность, возникшая в период между подачей заявления о банкротстве в феврале 2010 года и введением конкурсного производства в апреле. В сумму входит и задолженность по реестру кредиторов, которые голосуют. А также сумма долга перед неголосующими кредиторами по залоговым обязательствам.

- Можете назвать главных кредиторов ОАО «ЗЯБ»?

- Это Сбербанк, Автоградбанк, "АК БАРС" Банк. У них, в том числе, находится в залоге имущество.

ЕДИНОГО ЛОТА ПОКА НЕТ

- Распродажа имущества уже началась?

- Нет. Надо еще провести инвентаризацию, оценку имущества и представить на утверждение собрания кредиторов порядок и условия продажи имущества. После того уже, как собрание порядок утвердит, мы можем приступать к продаже.

- Власти города высказали пожелание, что не хотели бы продавать «ЗЯБ» по частям, и хотели бы, чтобы он перешел к единому владельцу. Существует ли подобная возможность сегодня, и в вашей ли власти не распродавать завод по частям, а продать его целиком?

- Я тоже выступаю за это. Но для этого, как минимум, необходимо, чтобы сейчас пришли к единому мнению о продаже на торгах залоговые кредиторы. Так как, в соответствии с законом «О банкротстве…», залоговые кредиторы самостоятельно определяют порядок и условия продажи залогового имущества. Они должны согласовать свои позиции таким образом, чтобы их можно было объединить в один лот. Для этого каждому кредитору необходимо утвердить через арбитражный суд залоговую стоимость своего имущества – начальную стоимость на торгах. Чтобы уже на собрании кредиторов стоимость имущества, которое не является залоговым, объединить с залоговым. Тогда уже можно сформировать единый лот, который будет продаваться, - то есть, завод в таком случае можно будет продать целиком.

- Собрание кредиторов будет уже 3 февраля, есть ли у вас информация, что залоговые кредиторы начали оформлять свои пожелания?

- Автоградбанк через арбитражный суд утвердил начальную продажную стоимость своего имущества. Остальные кредиторы, по моим сведениям, еще нет.

- Если кредиторы не успеют оформить свои пожелания до 3 февраля, когда собрание кредиторов может принять решение о продаже имущества, получается, завод придется продавать по частям?

- Надеюсь, что все-таки они успеют. Либо на собрание кредиторов вопрос о продаже имущества отложат до сформирования единого лота.

- Выходили ли уже на вас какие-то потенциальные покупатели завода или инвесторы?

- Ко мне лично не обращались.

Источник: "Бизнес-online"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту