наверх
1213

Когда компьютер «заболел»

03 апреля 2012

Наверное, в мире практически не осталось людей, которые с компьютером до сих пор на «вы». Подавляющее большинство пользователей, особенно младшего поколения, может уверенно включить ПК, загрузить нужную программу, подключиться к интернету, заняться поисками информации. Эти же «юзеры» достаточно спокойно относятся к поломкам так называемого «железа». Ведь в случае неисправности компьютера, если, к примеру, повалил дым из системного блока, послышались звуки или отсветы искрения в мониторе, застопорился вентилятор системы охлаждения, достаточно просто отключить технику от сети электроснабжения и не спеша посмотреть – что же случилось? В крайнем случае, можно вызвать специалиста, который продиагностирует поломку.
Совсем иное дело, если неисправность случается с операционной системой, программным обеспечением ПК. Тут уж базовых познаний «юзера» зачастую не хватает, и в любом случае требуются услуги профессионального программиста. Действительно, какой процент пользователей действительно понимает, что делать, к примеру, если на систему напал вирус, и произошла блокировка windows? И откуда эта самая хворь появилась? Как с ней бороться? Чем она грозит?
Как правило, вирус попадает на компьютер при неосторожных действиях самих пользователей. Например, при посещении непроверенных интернет-сайтов и скачивании оттуда заманчивых на первый взгляд бесплатных программ, которые якобы улучшат работу и расширят возможности ПК. Вместе, а то и вместо программы , зачастую в систему проникает вирус. На рабочем столе появляется баннер, который предлагает отправить смс на короткий номер. Смс – платная, налицо вымогательство у пользователя денег. Причем, после отправки смс вряд ли кто-то удосужится прислать обещанный код для разблокировки системы. Из-за баннера же дальнейшая работа с техникой невозможна, ведь все программы, кроме основных, заблокированы и неработоспособны.
Что же делать, куда бежать или звонить в этом случае, когда компьютер становится чужим? Как избавиться от вируса, сохранив все данные на машине, каким способом удалить баннер с рабочего стола?
Во-первых, можно попытаться найти нужный код для удаления именно «Вашего» вида вируса все в том же интернете: антивирусные компании постоянно разрабатывают «лекарства» от появляющихся «болезней». Также можно позвонить на короткий номер, указанный на вредоносном баннере. Узнать номер можно в том же интернете. Как правило, звонок бесплатный, а оператор, выслушав претензии и поинтересовавшись о содержании баннера, вышлет персональный код его удаления. Наконец, можно попытаться удалить вирус своими руками. Все тот же интернет полон инструкциями.

Автор: remont-comp-pomosh.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту