наверх
474

Каждому учителю Челнов– персональный глюкометр

11 октября 2011

В школах и детских садах Набережных Челнов проходит акция «Каждому учителю – персональный глюкометр!» по раннему выявлению сахарного диабета у педагогов.

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель «Общества больных сахарным диабетом» Ленар Нуртдинов.  По словам Ленара Нуртдинова, одной из причин, провоцирующих диабет, является стресс.  Педагоги, как никто другой, подвержены этому фактору. Поэтому проведение скрининга на раннее выявление сахарного диабета и обеспечение всех нуждающихся педагогов глюкометрами является своевременной и необходимой акцией. В ходе акции будет обследовано 12 000 работников образования города.

«Поскольку сахарный диабет поражает в основном людей наиболее активного, трудоспособного возраста, проблема его лечения и предотвращения осложнений является крайне важной не только с медицинской, но и социально-экономической точки зрения», - отметил он.

Сахарный диабет и его осложнения занимают в России третье место по уровню смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Сейчас более 100 тысяч жителей Республики Татарстан страдают от этого заболевания. В Набережных Челнах официально зарегистрировано более 10 тысяч больных сахарным диабетом. По мнению экспертов, в действительности эта цифра больше в несколько раз, так как практически отсутствует система профилактики и ранней диагностики диабета и его осложнений.

Акция завершится в преддверии Международного дня борьбы с диабетом, который отмечается во всем мире 14 ноября. К этому времени будут подведены итоги. Все педагоги, у которых будет выявлен в ходе обследования сахарный диабет, а также уже имеющие такой диагноз, получат глюкометры бесплатно.  

Автор: официальный сайт города

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту