наверх
1153

«КАМАЗ-Металлургия» – «РЖД»: новый виток сотрудничества

02 февраля 2008

ОАО «КАМАЗ-Металлургия» вошло в число победителей тендера, проводимого ОАО «РЖД» на поставку крупной партии комплектов «анкерного рельсового скрепления».

За право поставки комплектов АРС (анкер + монорегуляторы) соперничали 14 предприятий. «КАМАЗ-Металлургия» вновь предоставила своему многолетнему стратегическому партнёру самые оптимальные условия поставок и гарантировала лучшее качество изделий.

Анкеры и монорегуляторы для ОАО «РЖД» изготавливаются на крупнейшем объекте литейного завода – в производстве чугунного литья, на автоматических формовочных линиях SPO-3 и SPO-4. Как отметил Ильдар Курбиев, директор департамента продаж ОАО «КАМАЗ-Металлургия», объём заказа, предусмотренный в договоре на 2008 год, соответствует производственным возможностям предприятия. Уже отгружены первые партии отливок в адрес заказчика.

На протяжении последних лет регулярностью отличались поставки «корпуса буксы» в адрес «Тверьвагонзавода». Для этого же заказчика, помимо «буксы-14», был освоен ещё и «корпус буксы-4075», который используется в пассажирских вагонах. А это уже новый уровень ответственности, более высокие требования. Кроме того, сегодня отправлена на испытания опытная партия «корпуса буксы-4095». Производство стального литья литейного завода готово приступить к технической подготовке серийного производства этой позиции.

Среди новинок, освоение которых планируется начать в этом году, – отливка под названием «пятник». «Тверьвагонзавод» готов разместить заказ на неё в «КАМАЗ-Металлургии». Получен заказ от «Уралвагонзавода» на «клин фрикционный». В феврале позиция будет запущена в серийное производство.

Тем временем на «Уралвагонзаводе» стартовала работа по освоению новых «поглощающих аппаратов». Модель Ш2В90, которую «КАМАЗ-Металлургия» стабильно поставляло партнёру, уже не соответствует современным требованиям по энергоёмкости. По словам Ильдара Курбиева, сегодня ФГУП «ПО Уралвагонзавод» разрабатывает чертежи «поглощающих аппаратов» нового поколения, испытывает первые опытные образцы. За этот год у камазовцев будет время настроиться на освоение новых моделей – с дальнейшим запуском в серийное производство.

Заказчиками «поглощающих аппаратов» могут стать предприятия Казахстана, Украины, Белоруссии.

Источник: пресс-служба КАМАЗа

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту