наверх
1245

Как организуют смс-рассылки?

06 июля 2012

Пожалуй, каждый владелец сотового телефона (а таковыми в нашей стране уже являются практически все) сталкивался с тем, что ему периодически приходят различные сообщения рекламного характера. Это означает, что те, кто таким способом стремятся продвинуть на рынке свои товары или услуги, используют различные способы смс-рассылок. Судя по тому, что количество посланий постоянно растет, этот метод увеличения продаж обладает достаточно высокой эффективностью. Как же происходит это технически?

Конечно, первое, что приходит на ум – это использование возможности отправки коротких текстовых сообщений непосредственно с сайтов операторов связи. Однако на самом деле смс рассылка, организованная таким способом, просто по определению не может быть массовой и, тем более, действенной. Все дело во множестве ограничений, которые накладываются на длину сообщений, возможность их персонификации, а также в необходимости введения вручную кода подтверждения для каждой отправки.

Поэтому используются другие методы и технологии мобильного маркетинга. Один из них состоит в том, что на компьютер устанавливается специальная программа для смс рассылок и к нему подключается GSM-модем (в качестве которого может служить обычный сотовый телефон, имеющий соответствующий интерфейс). В этом случае все контактные данные абонентов находятся в базе, расположенной на локальной машине, а инсталлированный софт позволяет составлять сообщения, редактировать их, устанавливать время, очередность отправки и производить множество других полезных действий. Однако у этого способа есть и свои недостатки: компьютер, на который устанавливается этот программно-аппаратный комплекс, должен быть довольно мощным.

Альтернативным и достаточно широко распространенным методом организации массовых смс-рассылок является использование специальных онлайн-сервисов, которые организованы множеством смс-операторов. В этом случае никакого дополнительного программного обеспечения устанавливать не требуется и нужно лишь, чтобы компьютер был подключен к Интернету. Те, кто желают сделать рассылку, заходят на определенный сайт, регистрируются на нем и получают доступ к интерфейсу, позволяющему произвести все необходимые операции. По окончании процесса пользователи получают полный отчет, включающий, как правило, и статус сообщений (то есть, прочитаны они или нет). Владельцы таких сервисов взимают с пользователей определенную плату, которая, впрочем, относительно невелика.

На правах рекламы

Автор: smsdelivery.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту