наверх
775

К управлению многоквартирными домами в Челнах наконец-то допущены жильцы

Скорее всего, он вступит в силу уже в июне. Какими теперь будут отношения сторон в непростом вопросе коммунального управления, о новых правах и обязанностях УК и жильцов в интервью «Челнинским известиям» рассказала председатель ассоциации собственников жилых помещений многоквартирных жилых домов (МКД) Лариса Умеркаева.

- Лариса Гавриловна, как вы оцениваете сам факт появления нового документа?  Почему вы, общественники,  взялись за разработку такого сложного юридического документа? 

-Может быть, это звучит  пафосно, но я считаю, сделан  политический шаг в развитии института старших по домам.  Мы, собственники, еще сами до конца не осознаем, что впервые за  несколько десятилетий деятельности сферы ЖКХ  родился такой важный документ. В него  мы постарались включить злободневные вопросы, которые давно назрели у владельцев квартир. Я хочу сказать спасибо мэру города за то, что он обратил внимание на развитие института старших по домам.  Горячее обсуждение этого ключевого для ЖКХ документа шло около трех месяцев.   Мы и представители управляющих компаний встречались каждый вторник,  кропотливо обсуждали  строчку за строчкой. Этот договор прошел независимую юридическую экспертизу. Благодаря этому он получил четкое  определение  -  договор не может быть агентским (то есть по оказанию посреднических услуг), а  является договором управления.

- А зачем старшие по домам вообще взялись за это дело? Жили же до этого  как-то много  лет, были же какие-то договоры…

- Да, договоры были.  Но во всех управляющих компаниях  разные. Например, у УК «Жилкомсервис» действует очень хороший договор, а у УК «Яшьлек-Фон»  документ  помещался на листке формата  А4. Согласно Жилищному кодексу, такие документы  должны приниматься   двумя сторонами: жильцами и управляющей компанией, а  у нас, за редким исключением, договоры не обсуждались и продлевались  автоматически со стороны УК.  Чтобы разработать  новый типовой городской договор,  мы изучали их московские и ижевские варианты. А потом решили взять за основу действующий  договор старшей по дому 16/17 Людмилы Макушевой.  Сейчас он, конечно,  капитально переделан.

- Какие позиции удалось включить в договор? Что теперь имеют право требовать жильцы от УК и какие условия обязаны соблюдать сами?

- Прежние договоры составлялись  только управляющими компаниями.  Жильцы через старших по домам не участвовали в их обсуждении, поэтому в них было много формального. Теперь же  мы постарались прописать  условия управления, выполнение которых будем требовать и от УК, и от самих жильцов. Например, жильцы теперь обязаны не оставлять на тротуарах автотранспорт, который может препятствовать проезду  спецтехники. Не имеют права парковаться  на детских площадках, газонах,  территориях с зелеными насаждениями вне зависимости от времени года.  Что касается обязанностей управляющих компаний, то мы сумели включить в договор очень важные пункты. Например, теперь все средства, поступившие на счет управляющей компании в результате передачи в пользование  общего имущества  жильцов, направляются на цели, определенные  самими жильцами.  Теперь управляющая компания имеет право  лишь  на условиях, определенных  решением совета многоквартирного дома, пользоваться  общим имуществом  в доме.  Целая глава посвящена  контролю  над  деятельностью управляющих компаний.  Поправлен такой принципиально важный момент, как продление срока договора. Теперь он не может продлеваться автоматически с подачи УК, а только  после отчета управляющей компании о выполнении прежних  планов. Кроме того, представители жильцов теперь будут принимать участие в плановых осмотрах общего имущества дома, проверке технического состояния инженерных систем и оборудования. Они же будут присутствовать при ежемесячном съеме показателей общедомовых приборов учета. Станет обязательным участие представителей жильцов и в приемке дома к сезонной эксплуатации, то есть они будут следить, готов ли их дом к зиме, например.  Также у договора есть шесть приложений.  В которых, например, содержится  информация о техническом состоянии дома, его площади и так далее. Эти приложения  должны быть у председателя  многоквартирного дома . Теперь ему не придется обращаться  в управляющую компанию всякий раз, чтобы просить  эти данные.

- Неужели управляющие компании  так легко согласились со всем, что вы предлагали?

- Мы обсуждали каждый пункт договора очень горячо. Порой, уже приняв решение, приходили домой, открывали интернет и еще раз все перепроверяли. И на следующей встрече с представителями УК вновь поднимали, казалось бы, решенный  вопрос. Мы не стеснялись  спорить с представителями управляющих компаний,  не боялись задавать вопросы. Мне этот момент очень понравился. Нас эта работа сблизила.

При составлении договора мы учитывали  интересы обеих сторон.  В конечном счете,  мы создали типовой вариант договора. Если кто-то из собственников захочет внести изменения, то,  пожалуйста, при обсуждении его на своих собраниях в него можно что-то добавить или убрать.  Если  хотят, пусть создают ТСЖ. Я  сразу предлагала такой вариант действий самым  инициативным старшим по домам.

Автор: «Челнинские Известия»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту