наверх
989

Из мусоросортировочного комплекса в Челнах сделают перерабатывающий завод

25 сентября 2019

Фото: chelny-biz.ru

Мусоросортировочный комплекс в Набережных Челнах будет модернизирован. Здесь планируется запустить производство по утилизации твердых коммунальных отходов, и в дальнейшем перепрофилировать его в мусороперерабатывающий завод, сообщает ТАСС со ссылкой на Минстрой Татарстана.

В целом в рамках реализации «мусорной реформы» власти Татарстана к 2022 году намерены открыть шесть мусоросортировочных комплексов. Один из них (производительностью 745 тыс. тонн в год) разместится при заводе по термическому обезвреживанию ТКО, остальные – при межмуниципальных полигонах в Елабужском (300 тыс. т в год), Лениногорском (350 тыс. т в год), Верхнеуслонском (150 тыс. т в год), Алексеевском (75 тыс. т в год), Арском (150 тыс. т в год) районах.


«С целью снижения объемов захоронения ТКО, согласно территориальной схеме, предусмотрено строительство шести мусоросортировочных комплексов для отбора вторичных материальных ресурсов из ТКО в дополнение к существующим в городах Казань, Набережные Челны, – говорится в сообщении. – С учетом модернизации одного мусоросортировочного комплекса в Набережных Челнах с введением производственных мощностей по утилизации ТКО и последующим перепрофилированием этого комплекса в мусороперерабатывающий завод».

Отсортированные утильные компоненты будут направляться для дальнейшей переработки в экологические технопарки.

Автор: chelny-biz.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту