наверх
1496

ИТ-парк в Набережных Челнах начнут строить в этом году

04 мая 2011

Строительство ИТ-парка в Набережных Челнах должно начаться уже в этом году. Такое решение было озвучено в ходе совещания, посвященного реализации комплексной программы создания в РФ технопарков в сфере высоких технологий, которое прошло на прошлой неделе в нашем городе. В нем принимали участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, премьер-министр РТ Ильдар Халиков и мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев.

Презентацию проекта для российского министра провел Ильдар Халиков. Челнинский ИT-парк хотят открыть в здании бывшего вычислительного центра ОАО «КАМАЗ». За три года здесь планируют создать 1600 рабочих мест и разместить 53 компании-резидента. Технопарк в Набережных Челнах должен стать вторым в республике (первый – в Казани) бизнес-инкубатором для талантливых и прогрессивно мыслящих татарстанцев.


Ильдар Халиков отметил, что регион обеспечен хорошим промышленно-производственным потенциалом, поэтому ИТ-парк станет универсальной платформой для оказания услуг предприятиям и организациям Камского промышленного узла, таким как «КАМАЗ», «Нижнекамскнефтехим», «Соллерс», «ТАНЕКО»... Благоприятным фактором является и то, что в городе есть политехнический вуз, способный подготовить квалифицированные кадры в области ИТ-специалистов, дефицит которых наблюдается сегодня в стране.


Министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров подтвердил, что в Татарстане готовы приступить к строительству уже в этом году, хотя планировали начать в 2012 году. На реализацию первого этапа строительства ИТ-парка за счет федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетных источников выделят 750 миллионов рублей. Правда, проект еще должен пройти госэкспертизу.


 

Автор: газета "Челнинские известия"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту