наверх
664

Имамы Татарстана пройдут переобучение в Челнах

22 апреля 2011

В ближайшее время в Татарстане планируют начать аттестацию имамов и преподавателей мусульманских учебных заведений, сообщил глава Духовного управления мусульман республики Илдус Файзов сегодня на пресс-конференции, посвященной планам и перспективам развития мусульманской уммы РТ на ближайшие годы.

Как отметил Илдус хазрат, за 13 лет подобные мероприятия ни разу не проводились. «На сегодняшний день у нас есть один центр переподготовки и повышения квалификации в Набережных Челнах, в скором времени запустится подобный центр и в Российском исламском университете», - сказал он.

Еще одна задача – это подготовка проповедников. «Умение призывать людей, повышать духовность населения, объяснять основы традиционного ислама в обязательном порядке должно стать неотъемлемой частью учебного курса не только высших учебных заведений и медресе, но и каждой воскресной школы при мечетях. Мечеть, в свою очередь, должна быть не только молельным домом, но стать координационно-культурным центром для всех жителей близлежащих районов, особенно для сельских, при ней должны создаваться библиотеки, клубы по интересам, организовываться профессиональные курсы», - выразил мнение председатель ДУМ РТ.

Автор: ИА "Татар-информ"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту