наверх
1711

Грамотное резюме – залог получения желаемой работы

06 февраля 2013

Итак, ищем работу. Какой первый шаг? Правильно, составление резюме. Прежде, чем договариваться о собеседовании с работодателем, необходимо выслать ему резюме, чтобы он мог познакомиться с Вами заочно. А что нужно сделать, чтобы работодатель захотел встретиться с Вами лично? Составить резюме правильно, так, чтобы, прочитав его, работодатель сказал своему секретарю: «Вот! Это то, что нужно! Приглашай на собеседование!». Шаблонов и образцов резюме на сегодняшний день в интернете достаточно много, они отличаются лишь некоторыми пунктами. Но в каждом резюме должна содержаться следующая информация:

Первый блок: Информация о себе

1. Фамилия, имя и отчество. Вам, наверное, не хочется, чтобы к Вам обращались по фамилии, поэтому прописывайте свое имя полностью.

2. Укажите дату рождения или свой возраст. Работодатель должен знать, кто к нему придет работать 18-летняя девушка или дама почтенного возраста.

3. Адрес проживания указывать не обязательно. Хотя некоторые работодатели при трудоустройстве обращают внимание на прописку соискателя.

4. Обязательно укажите Ваши контактные данные: телефон и электронную почту, чтобы работодатель смог связаться с Вами.

5. В резюме можно указать семейное положение, если есть дети, укажите их возраст. Если ребенок совсем маленький, лучше возраст не указывать, потому что работодатели, как правило, не любят принимать на работу молодых мам, которых иногда приходится отпускать на больничный из-за болезни ребенка. Но и тайны из этого, конечно, делать тоже не стоит.

Второй блок: Образование

Обязательно напишите, какое у Вас образование. Укажите название учреждения, специальность, в каком году окончено или будет окончено. Напишите в резюме обо всех образовательных учреждениях, в которых вы обучались, укажите курсы, семинары, тренинги, которые Вы посещали. Если у Вас есть сертификаты или дипломы, дайте знать о них работодателю. В любом случает, это будет Вам только плюсом. Если Вы устраиваетесь на работу по специальности, нелишним будет и указать тему Вашей выпускной квалификационной работы, возможно, это заинтересует работодателя.

Третий блок: Опыт работы

Обязательно укажите в резюме все рабочие места, где Вы когда-либо работали. Важную роль играют как занимаемые должности, так и название компаний, сфера их работы и продолжительность. Можно сказать, что информация о предыдущих местах работы является ключевой в резюме. Указывать места работы следует в хронологическом порядке, начиная с последнего места работы.

Четвертый блок: Знания и навыки

Здесь Вы можете указать те знания, которые считаете нужными. Знаете иностранные языки? Отлично! Владеете фотошопом? Прекрасно! Пишите все, что Вы умеете (за исключением, конечно, вышивания крестиком и т.п.).

Пятый блок: Личные качества

Здесь укажите те качества своего характера, которые считаете нужными. Не переусердствуйте с эпитетами, чтобы работодателю не пришлось разочаровываться. Если Вы боитесь разговаривать с людьми по телефону или лично, не следует писать, что Вы коммуникабельны. Отправит Вас работодатель на переговоры, прочитав в резюме, что Вы мастер слова, а Вы и двух слов связать не сможете. Не хорошо…

Вариаций шаблонов резюме великое множество. Гуляя по Интернету, найдите более подходящей Вам шаблон резюме или составьте его сами. Составление резюме – первый и один из важнейших шагов к получению заветной работы в Набережных Челнах. Неправильно составленное резюме отнимет у Вас все шансы, ведь если оно не понравится работодателю, Вас даже не пригласят на собеседование, то есть не дадут возможности показать себя во всей красе.

Автор: На правах рекламы estrabota.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту