наверх
1133

Городские новости от газеты "Челны ЛТД"

08 февраля 2007

НАС ПОДСТАВИЛИ
Сообщение, что электросчетчики на лестничных площадках с 1 февраля «недействительны», взбудоражило челнинцев. Они ринулись с заявками на установку счетчиков в квартиры. В итоге уже вчера утром в Центре сервисного обслуживания «Жилэнергосервиса» людям сообщали, что запись идет… на апрель.

Нас в очередной раз подставили. В Челнах много мастеров, кто сумеет поставить счетчик в квартире. Но на весь город фактически осталась только одна организация, имеющая право на опломбировку вновь установленных приборов электроучета - ЦСО «Жилэнергосервиса». Без этого счетчики не принимаются. Могут, конечно, пломбировать их и в филиале ОАО «Сетевая компания Набережночелнинские электрические сети», но им не до нас. Начальник отдела систем учета электроэнергии Дмитрий Шидловский сказал прямо:
- Мы эту работу месяца на два отодвинули. Сами. У нас ограниченное количество персонала, а сейчас идет приемка общедомовых счетчиков.

Ситуация уже обсуждалась на совещании у первого заместителя руководителя исполкома города Айрата Зайнуллина. Предложение установить график замены счетчиков по городу принято не было. Отказались и от идеи временно принимать показания старых приборов. Решение проблемы так и не найдено, но мы будем следить за ходом событий.

ХУДШЕЕ - ДЕТЯМ
Внеплановый выходной получили учащиеся школы N11. Прямо в учебный день в школе решили провести небольшой ремонт. Невыносимый запах краски не давал детям нормально заниматься, и только после жалобы в Роспотребнадзор уроки отменили. В садике N71 «Кораблик» - свои проблемы: содержание микробов в воде бассейна не соответствует санитарным нормам.

ЕЛИ-ПИЛИ
Тройка химикатов, доводящих челнинцев до больничной койки, стандартна: алкоголь, наркотики, лекарства. На прошлой неделе список расширился за счет «Уайт спирита» и дегтя. Всего пострадали 34 человека, четверых спасти не удалось.

Неизвестно, каких покупателей ждали в магазине «АКАРА», приберегая в тепле и без всяких документов копченую скумбрию, селедку, колбасы «Донскую» и «Приму», шпик и сало, но санитарный надзор добрался до этих «лакомств» раньше и наверняка спас многих горожан от больничного.

«БЕЛЫЙ» ЯНВАРЬ
Год только начался, а оперативниками Госнаркоконтроля задержаны 7 сбытчиков, у которых изъяли почти 300 граммов героина и 220 - дурман-травы. Не обошлось и без «клубного» амфетамина – 0,979 грамма. Самый большой вклад, правда, совсем не добровольный, внес 35-летний житель 59-го комплекса – 220 граммов афганского порошка. Предполагается, что его региональный поставщик, если такое словосочетание применимо к торговцам «белым», затаился где-то на территории Татарстана.

ПАЛЬЦЫ НЕДЕЛИ
На прошлой неделе в челнинском филиале ОАО «ТРК ТВТ» дактилоскопировали всех техников, подключающих на местах кабельное телевидение и Интернет. Связано это с тем, что по городу прокатилась волна краж коммутаторов для Интернета из ящиков, установленных в подъездах. Возбуждено уже полтора десятка уголовных дел, а счет нанесенного ущерба пошел на десятки тысяч рублей.

- Мы пытаемся бороться с этим, подключаем милицию и сами работаем, - ответили в компании ТВТ. – А то, что сняли отпечатки пальцев наших техников, не значит, что они под подозрением. По роду своей работы они открывают эти металлические ящики и устанавливают оборудование. У нас фиксируется, кто, когда и по какой причине это делал. Так как милиция сняла отпечатки пальцев на местах краж, дактилоскопирование наших работников поможет исключить их из числа подозреваемых.

ОТМЕНА НЕДЕЛИ
С 6 февраля упразднена выдача вкладышей о гражданстве для детей до 14 лет. В свое время этот документ планировался только для выезда с детьми за границу, но постепенно его стали требовать в органах соцзащиты, здравоохранения и т.д. Отныне эта проблема отпадает.

- У нас и ранее с этим проблем не было, вкладыши выдавались без задержек, - говорит по этому поводу начальник челнинского отделения миграционной службы Зайнаб Галиуллина. – А у тех, чьи дети родились в России, и родители являются гражданами Российской Федерации, мы вообще вкладыши не требовали. Теперь для указания гражданства будет ставиться штампик в свидетельство о рождении.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ
В Челнах 16 тысяч бездетных семей: эти люди не могут завести собственного ребенка по физиологическим причинам. Для этих супружеских пар мэр Челнов Ильдар Халиков сообщает другую цифру: «Сегодня в челнинских детдомах содержатся 235 детей, которые мечтают обрести родителей».

Те, кого заинтересует эта информация, могут позвонить по телефонам 58-35-95 или 58-53-59. Но в отделе опеки и попечительства предупреждают, что сирот будут отдавать только в благополучные семьи людям с добрыми и искренними намерениями.

ОШИБОЧКА ВЫШЛА
Родители дошкольников возмущены неразберихой вокруг компенсации оплаты за содержание ребенка в детском садике. Напоминаем, что, согласно постановлению Кабмина РТ № 9 от 18 января 2007 года, тем, кто имеет одного ребенка, вернут 20 процентов, двух и трех - 50 и 70 процентов соответственно. Деньги будут перечисляться на личные банковские счета. Но до них пока дело не дошло. Родители волнуются, мол, пора уже получать переплаченные деньги за январь (закон вступил в силу с начала года), а в детских садах до сих пор собирают документы. «Дело в том, что на местах при составлении договоров были допущены ошибки. А именно: многие родители неправильно указали данные своих детей. Сейчас база данных уточняется заново», - комментирует ситуацию Винер Харисов, заместитель начальника Управления образования. Судя по его словам, переплаченные деньги обязательно будут перечислены за все текущие месяцы с начала 2007 года. Независимо от того, когда будут оформлены документы.

ДЕНЬГИ ВЕРНУТ
В новогодние праздники дети не ходили в детский сад. Но родители, следуя указаниям руководства, заплатили за содержание ребенка по полной. Чего, как выяснилось позже, не должно было быть. Поэтому в феврале переплаченные деньги родителям вернут.

БИЛЕТЫ АКТИВИСТАМ
Студентам-активистам выдадут бесплатные проездные. Постановление о таком поощрении подписал руководитель городского исполкома Василь Шайхразиев. На эти цели из городского бюджета выделяют 1,2 миллиона рублей. Критерии, по которым студентов будут вносить в заветный список, совместно разработают руководители учебных заведений и управление по делам молодежи.

ВОПРОС НЕДЕЛИ
После начала действия новых телефонных тарифов у абонентов появилась масса вопросов по переходу с одного тарифного плана другой. В связи с этим напоминаем, что у каждого из трех челнинских операторов действуют «горячие» телефоны, по которым можно получить ответы на все интересующие вас вопросы. У «Таттелекома» это 32-10-06, у ОАО «ТВТ» (бывший «Интелсет») – 39-39-01, у «Связьинвеста» - 77-77-00.

газета "Челны ЛТД"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту