наверх
1060

Городские новости от газеты "Челны ЛТД!

13 декабря 2006

Скоро зима
Ровно через неделю начнется вполне заметное похолодание. Пока же температура держится немногим ниже, а иногда и выше нуля. Сегодня днем синоптики обещают нам немного снега и минус 1 – плюс 1. В четверг и пятницу пасмурно, днем столбик термометра покажет 2-4 градуса мороза. В субботу, как в среду: днем минус 1 – плюс 1, а в воскресенье снова минус 2-4 градуса.

Пуск недели
Челны не строили новых трамвайных путей уже 15 лет. Поэтому пуск дополнительного «плеча» от Ледового дворца до улицы Беляева можно считать значительным прорывом. Торжественное открытие новой «ветки» намечено на полдвенадцатого 15 декабря. Сразу после сессии горсовета, где будет утверждаться бюджет Челнов на 2007 год, на открытие приедут депутаты и чиновники.

Нужно отдать должное строителям новой трамвайной линии: они не доставили неудобств жителям близлежащих комплексов. Все тропинки и бетонные дорожки, нарушенные стройкой, тут же восстанавливались, и челнинцам не пришлось месить грязь.

Осталоь три дня
Многие горожане, имеющие право на жилищно-коммунальную субсидию, до сих пор не оформили льготу. В управлении соцзащиты напоминают, что 15 декабря – последний срок, когда можно по этому поводу обратиться с документами в отдел компенсационных выплат по месту жительства для того, чтобы пользоваться скидками еще в этом году. Опоздавшим будет начисляться субсидия только с 2007 года.

Ошибка рыбака
Несмотря на редкостную для этого времени года оттепель, горожане продолжают рыбачить на подтаявшем льду. Вероятно, несчастный случай произошел с еще одним рыбаком. 7 декабря трое мужчин поехали на автомобиле на реку Ик. Рыбачить решили по отдельности, но к машине один из любителей подледного лова, 81-летний житель поселка ГЭС, так и не вернулся. Поиски водолазов пока ни к чему не привели. По словам сотрудников МЧС, горожане не хотят учиться даже на чужих ошибках – недавно на Каме утонул рыбак, провалившийся под лед.

Суд отложен
Уже сообщалось, что в Казани начался судебный процесс по делу незаконного вооруженного формирования "Исламский джамаат". Однако 11 декабря Верховный суд Татарстана принял решение вернуть дело в республиканскую прокуратуру. Просто выяснилось, что полномочия одного из адвокатов были неожиданно прекращены, но в ближайшее время ему будет назначена замена.

Напомним, что в 2004 году был арестован Хафиз Раззаков, обвиняемый в том, что расстреливал в окрестностях Челнов парочки, совершавшие, по его мнению, грех. Вскоре следствие вышло на остальных членов НВФ «Исламский джамаат». Участники "бригады" планировали теракты, в том числе взрывы на заводах, захват заложников, убийства "неверных", а также сотрудников милиции и чиновников.

Опасные жидкости
Куда идти за водой жителям улицы Спартаковская на Элеваторной горе? Вода в их колонке мутная и кишит микробами, - утверждают в Роспотребнадзоре. Жертвами других жидкостей стали 17 челнинцев, отравившихся алкоголем и его суррогатами. От наркотиков пострадали 11 человек, лекарствами отравились девять, угарным газом – двое. Три отравления окончились смертью.

Еда для археолога
За новичками – особый контроль. В «Перекрестке» микробно загрязненными признаны творог и елабужский катык, казанский творог с курагой и обычный творог, салаты «Мясной», «С кальмарами» и «Крисби».

А вот в медресе «Ак Мечеть» найдена кишечная палочка - это значит, там плохо соблюдали санитарный режим. На прошлой неделе сняты с реализации в магазине «Бэхетле» шпроты, изготовленные ООО «Гамма А» и «Коламбиа ЛТД» - из-за избытка бензопирена. Магазин «Продукты» ИП Топоркова видимо, «специализировался» на просроченной еде: кефир, сметана, молоко, вафельный торт и попкорн давно не годились в пищу, но лежали на прилавке.

В центре - лучше
Чище всего воздух в Центральном районе Челнов, сообщает управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ. В Комсомольском районе среднемесячное содержание формальдегида в воздухе составило 4.7 предельных нормы (ПДК), оксида углерода – 2 ПДК, фенола – 2.5 ПДК. В Автозаводском районе среднемесячное содержание формальдегида составило 4.6 ПДК, фенола – 1.9 ПДК. И там, и там уровень загрязнения воздуха назван «высоким». В Центральном районе он пока что «повышенный»: среднемесячное содержание формальдегида там 2.3 ПДК, диоксида азота – 1.5 ПДК.

Прогул за деньги
Ужесточились меры к родителям, чьи дети не посещают детский сад без уважительных причин (болезнь и отпуск родителей). Если раньше «прогульщики» освобождались от уплаты за питание, сейчас они вынуждены будут платить за каждый пропущенный день. Такое решение (постановление ¹ 518) принял Кабмин РТ для того, чтобы эффективнее использовать имеющиеся места в дошкольных учреждениях. «Многие родители, получив путевку, ребенка в детсад приводят нерегулярно. Тогда как другие детишки - более 4-х тысяч - нуждаются в постоянном внимании воспитателей», - комментирует ситуацию Йолдыз Шарипов, начальник УДОУ.

Европа проится в Челны
Наш город посетил исполняющий председатель Международной федерации Фудокан каратэ-до Илия Йорга (9 дан, Сербия). Его визит был связан с тем, что в Челнах в апреле будущего года планируется провести (впервые в России!) чемпионат Европы по этому виду единоборств. «Татарстану пришлось выдержать серьезную конкуренцию с Чехией и Сербией, уже проводившими подобные чемпионаты, - сказал сэнсей Йорга. – Но выбор пал в пользу Набережных Челнов по двум причинам – субъективной и объективной. Во-первых, здесь занимаются одни из лучших моих учеников, которые становились чемпионами Европы и мира. Во-вторых, в странах бывшего Советского Союза много спортсменов, которым легче приехать в Россию, чем в Европу».

Мисс Елка 2007. Выбираем красотку
Уже нарядили елку и считаете ее достойной похвал? Сделали украшения под старину или нарядили елку а-ля Простоквашино во дворе? Поделитесь своими предновогодними радостями с нами, в рамках ПЕРВОГО КОНКУРСА КРАСОТЫ СРЕДИ ЕЛОК. Пришлите фотографию или рассказ о том, почему именно ваша елка – самая замечательная. Приносите и присылайте письма: 423831 а/я 17, или же непосредственно в редакцию 45/07 – 38. Электронные послания отправляйте на arminen@chelnyltd.ru и akueva@chelnyltd.ru. Победитель – хозяин «мисс елки» - получит цифровой фотоаппарат к Старому Новому году.

газета "Челны ЛТД"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту