наверх
811

Филиал КГУ собирается получить из бюджета 200 миллионов рублей на расширение

27 мая 2006

Не исключено, что в челнинском филиале КГУ в ближайшие годы увеличится количество студентов, которые смогут учиться бесплатно. Дело в том, что руководство университета планирует существенно расширить площади ВУЗа. При этом рассчитывает сделать это за счет федерального бюджета. Речь идет о сумме в 200 миллионов рублей. Но чтобы получить финансирование, коммерческому филиалу КГУ необходимо будет увеличить количество бюджетных мест. Это обязательное условие.

Олег Морозов, первый заместитель председателя Госдумы РФ: «На пути реализации проекта может возникнуть несколько трудностей. Прежде всего, мы должны не нарушить законодательства. КГУ надо поработать над увеличением бюджетных мест. Потому что если 99% мест будут коммерческими, то в просьбе может быть отказано».

В филиале КГУ планируют построить новый четырехэтажный учебный корпус. Разрешение на земельный участок уже получено. После завершения строительства в него переедут те 2 факультета, которые сейчас размещены вне головного здания. В планах университета освоить новые направления обучения. Прежде всего, это касается технических специальностей. Пока же руководство ВУЗа ищет решение вопроса увеличения бюджетных мест.

Анатолий Макаров, директор Набержночелнинского филиала КГУ: «Пока у нас только бесплатное обучение только на заочном отделении факультета журналистики. Если будет больше бюджетных, то это коснется, скорее всего, факультетов журналистики, психологии, прикладной математики и филологии».

Александр Костюченко, kostuchenko@stv-chelny.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту