наверх
549

Фестиваль «Живая традиция» стартует 26 ноября

12 ноября 2010

В Набережных Челнах идет подготовка к открытию IV Всероссийского фестиваля народных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного творчества «Живая традиция». Он пройдет в автограде с 26 по 28 ноября и соберет в одном месте более 230 мастеров из 44 регионов России. Организаторами мероприятия, как и в прошлые годы, выступили Торгово-промышленная палата г. Набережные Челны и региона «Закамье», администрация города при поддержке ТПП РФ. В этом году активное участие в подготовке к фестивалю принимает филиал Московского государственного университета культуры и искусств в г. Набережные Челны.


Отметим, что с каждым годом география представленных на фестивале мастеров расширяется. Неслучайно региональное мероприятие получило всероссийский статус. В этом году в Набережные Челны приедут делегации из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, республики Удмуртия, Кирова и Кировской области, г. Иваново; Владимирской области, Пермского края. В фестивале примут участие мастера из Оренбурга, Тольятти, Нижнего Тагила, Костромы, Ульяновска, Йошкар-Олы и др. Широко будет представлено народное творчество татарстанских умельцев – из Казани, Елабуги, Нижнекамского, Менделеевского, Кукморского и Алексеевского районов. Набережные Челны представят более 100 участников – члены Гильдии мастеров при ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье».


Из года в год не только увеличивается количество участников, но и возрастает качество представленных ими работ. Это один из основных принципов, которым руководствуются организаторы мероприятия. Общеизвестно, что фестиваль «Живая традиция» собирает наиболее качественные и эксклюзивные творения российских мастеров. В этом году любителей рукотворных изделий порадует разнообразие представленных направлений народного творчества: резьба и роспись по дереву, металлу, текстилю; кружевоплетение; изделия из кожи, бересты, глины; народные игрушки, украшения из натурального камня.


Любой желающий может посетить фестиваль «Живая традиция» в ДК «КАМАЗа». Организаторы обещают интересную и насыщенную программу. Умельцы поделятся секретами своей работы на матер-классах, а также продемонстрируют свое творчество в показах современной, национальной, фольклорной одежды.

Источник: официальный сайт города

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту